Правоохранительные органы

Взыскание административных штрафов с неплательщиков

Взыскание административных штрафов с неплательщиков — задача Департамента по исполнению судебных актов. Однако зачастую работать приходится с другими ведомствами – полицией или прокуратурой.

Участники разговора считают, что взаимодействие друг с другом позволяет эффективнее выполнять поставленную задачу. Показатели за 2012 год тому подтверждение.

Динара Тащегулова, старший судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— По итогам проведённой работы взыскано более 20 тысяч штрафов на сумму, составляющую более 135 миллионов тенге. Круглые столы нужны для взаимодействия между уполномоченными именно по взысканию в данной категории дел.

Совместные рейды судебных приставов с сотрудниками дорожной, административной и миграционной полиции, прокуратуры и налогового комитета явление частое.
Порой, заставить неплательщика рассчитаться с долгами можно только так, говорят участники встречи. Задача на будущее: установить ещё более тесные контакты между государственными органами, чтобы повысить коэффициент взыскания штрафов.

Марат Сатыбалдин, старший инспектор административной практики управления административной полиции СКО:
— У нас есть совместный план по взаимодействию, взысканию административных штрафов с тех, кто не выплачивает штрафы, которых подвергли административному взысканию. Взаимодействие налажено, в дальнейшем мы его продолжено.

Кстати, говоря об успехах в этой сфере, специалисты отмечают прошедший 2012 год как довольно удачный: исполнить удалось порядка 40 тысяч документов, значительная часть которых — результат межведомственного сотрудничества.

Корреспондент: Павел Притолюк