Здравоохранение

В СКО снизилась младенческая смертность

В детской областной больнице только за прошлый год квалифицированную медицинскую помощь в стационаре получили 9 225 юных пациентов, более 72,5 тысячам — она оказана амбулаторно.

Нурлан Айманов, заместитель главного врача детской областной больницы:
— К нам в область по линии республиканской санитарной авиации в детскую областную больницу выезжал врач — неонатальный хирург и реаниматолог. Прооперировано двое детей с тяжёлой неонатальной хирургической патологией. Это атрезия пищевода и дуоденальный стеноз. За прошлый год проведено 968 операций. Хирургическая активность составляет 75 процентов.

Проведению уникальных операций способствует современная материальная база лечебного учреждения, которая обновляется каждый год.

Нурлан Айманов, заместитель главного врача детской областной больницы:
— Закуплены через республиканский бюджет инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом, 25 помп установлены детям.

Сегодня современную высококвалифицированную помощь на базе детской областной больницы юным пациентам оказывают более 50-ти врачей, открыто девять лечебных отделений.

Недавно семья Кругловых получила квоту для поездки в столичный медицинский центр. Сейчас двухгодовалого Арсения готовят к операции. У мальчика гипотиреоз и врождённый порок сердца.

Елена Круглова, мать Арсения:
— Когда нам поставили диагноз, такие операции в Казахстане не делали. Сейчас в Астане открылся центр, мы уже туда ездили, теперь готовимся к операции. Мы сюда приезжаем, нас в любое время принимают, заботятся. Всем спасибо.

В настоящее время в стенах детской областной больницы лечение проходят более 320 детей. В планах в текущем году приобрести томограф. Стоимость аппарата порядка 180 миллионов тенге.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:
— Отправляем доктора на первичную специализацию по лучевой диагностике и в дальнейшем для обучения работы с компьютерным томографом. Кроме этого, мы отправляем хирурга на первичную специализацию по детской урологии. В дальнейшем с проведением консервативных методов лечения и операций.

Также в 2013 году в рамках детской эндоскопической хирургии будет налажено сотрудничество со специалистами областной больницы.

Корреспондент: Ирина Панфилова