Спорт

Спорт для всех желающих

Воспитать здоровое поколение, а значит привлечь к занятию спортом как можно больше юных североказахстанцев — вот основная цель организованной акции. В холле специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва школьники города. Сегодня для ребят подготовлена большая и интересная программа, которая знакомит их со многими видами спорта.

Наталья Фролова, завуч СДЮСШОР «Женис»:
— Делается реклама наших спортивных школ, чтобы дети своими глазами смогли посмотреть, в каких условиях они будут заниматься, с какими тренерами, узнать больше о каждом виде спорта информации, чтобы проявили интерес.

Прежде, чем перейти к практической части — показательным выступлениям, ребят ознакомили с историей школы. Основано учебное заведение в 1983 году. Сейчас здесь обучаются порядка 1200 юных спортсменов. Занятия проходят бесплатно, а значит начать тренироваться может любой желающий.

Первый зал, который посетили ребята, предназначен для занятий греко-римской борьбой. Воспитанники ДЮСШ продемонстрировали гостям основные методы захвата и нападения. Этот вид спорта вызвал интерес многих мальчишек. 

Дэвид Палицын, учащийся средней школы №23:
— Мне очень понравилось, хочу записаться на борьбу. Для каждого мальчика важно знать приемы для самообороны, если нападут на улице, или за девушку свою заступаться.

А вот Степана Протопопова привлекло фехтование. К сожалению, увидеть мастерство североказахстанских фехтовальщиков ему сегодня не удалось. В планах у школьника мастерски освоить этот вид спорта.

Степан Протопопов, учащийся средней школы №23:
— Мне нравится фехтование. Я хочу участвовать в соревнованиях, получать медали. Я узнал много интересного о том, как раньше занимались, как занимаются сейчас. Здесь многие мои друзья тренируются, мой отец здесь занимался.

Посетили день открытых дверей в ДЮСШОР порядка 20 школьников из четырех учебных заведений города, в том числе учащиеся 8-ой школы.

Александр Рязанов, инспектор группы ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:
— Из восьмой школы я привел пятерых детей. Надеюсь их вовлечь в спортивные секции для того, чтобы они в дальнейшем участвовали, занимались спортом. Кроме того, это полезно для их здоровья, и, возможно, кто-то из них решит связать свою дальнейшую жизнь со спортом.

Сегодня в спортивных школах области занимаются более 11 тысяч школьников, из них порядка шести тысяч — в Петропавловске.

Корреспондент: Ксения Куценко