Важное за неделю

Мамлютский мукомольный комбинат вновь получил приз «Парыз»

 

Это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива и внедрению современных технологий производства. 

Элеватор Мамлютского мукомольного комбината — вместимость зернохранилища 146 тысяч тонн. Сейчас на участке №1 сушат зерно. После его отправляют в мельничный цех. Следят за всем процессом работы за этим пультом управления.

Любовь Байданова, диспетчер пульта управления элеватора ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:
— Это пульт управления. Отсюда идет вся работа. Принимаем зерно, подаем на сушилки. Внимательность нужна, потому что маршрутов много.

А уже здесь зерно превращается в муку. Установлено на мельзаводе современное высокопроизводительное оборудование швейцарской фирмы «Бюлер». Аппараты производственного цеха мельницы расположены в 5-этажном здании, работают как один механизм. За одни сутки такая спецтехника перерабатывает 250 тонн зерна. Это 192 тонны муки.

Фарух Абдулаев, начальник мельничного комплекса, главный технолог ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:
— Главный этап начинается с составления помольной партии. Потом зерно подается в зерноочистительное отделение. Зерно проходит очистку, отвлажнение, отлежку, затем подается на размол. После просеивается и помещается в бункерах для готовой продукции.

После муку расфасовывают и размещают на складе готовой продукции. Отсюда мешки идут на погрузку. Участвует в этой работе и Валерий Пестряков, он водитель погрузчика.

Валерий Пестряков, водитель погрузчика ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:
— Устроился сюда семь лет назад. Работа нравится, все устраивает. Работаю водителем погрузчика марки «Тайота», это несложно.

В 2012 году здесь реализовали более 20 тысяч тонн муки. 98 процентов готовой продукции экспортируют в страны СНГ и Афганистан. Работают в ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат» 250 человек. По словам руководителя товарищества, это и есть главное достижение предприятия.

Также в прошлом году здесь увеличили объемы производства в 1,6 раза. Отличная работа коллектива позволила комбинату вновь успешно принять участие в республиканском конкурсе социальной ответственности «Парыз». В номинации «За вклад в экологию» ТОО удостоено серебряной награды. 

Анатолий Шрамко, генеральный директор ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат»:
— Последние годы проводится большая работа по улучшению материально-технической базы, созданию условий труда. На эти цели ежегодно затрачиваем больше 100 миллионов тенге, это позволило нам значительно перевооружиться.

Кстати, именно экологии здесь стараются уделять большое внимание. Внедряют экологически чистые и безотходные технологии. Кроме того, больше половины территории комбината озеленили. А для сотрудников создали полноценные условия труда. Есть комнаты отдыха, душевые и столовая. Средняя заработная плата составляет 66 тысяч тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко