Правоохранительные органы

Какие задачи стоят перед служителями фемиды в 2013 году?

Это итоговое совещание служителей Фемиды СКО. Приветствуя участников встречи, глава региона отметил, что современная судебная система — одна из главных составляющих основ государственности, а ее становление и реформирование является жизненно важным для дальнейшего успешного развития страны. 

Серик Билялов, аким СКО:
— Высокое звание должности судьи требует от каждого из них постоянного совершенствования своей работы, эффективность которой определяется качеством исполнения судебных решений, их законностью и оперативностью. В целом, по итогам 2012 года, в работе судебной системы региона отмечаются хорошие результаты.

Серик Билялов вручил группе лучших работников органов судебной власти Почетные грамоты и цветы.
Более подробно о деятельности судов Северного региона в докладе председателя областного суда Нургазы Абдиканова. Согласно статистики, за 2012 год окончено производство 18 074 гражданских дел. Из них обжаловали и опротестовали 2707 судебных актов. Положительные показатели есть и в сфере рассмотрения уголовных дел.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:
— Окончено 2570 производств, из которых в отношении 1086 человек постановлены судебные приговоры. Обжалованы и опротестованы 439 дел, или 17,1%. Сторонами не обжалуется по уголовным делам 82,9 процентов судебных актов.

Также Нургазы Абдиканов передал председателю Верховного суда Казахстана Бектасу Бекназарову пакет предложений североказахстанских судей о совершенствовании действующего законодательства.

О работе специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних участников разговора проинформировал его председатель Бахыт Касеинов. Этот орган был создан недавно, но, несмотря на это, некоторый практический опыт у судей уже имеется. Здесь ведут свою статистику.

Бахыт Касеинов, председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:
— За второе полугодие в ювенальный суд поступило 77 уголовных дел из низ 35 дел частного публичного и не публичного преследования — обвинения в отношении 43 несовершеннолетних. И 42 уголовных дела возбуждено непосредственно судом по статье 136 части первой УКРК по жалобам частного обвинения.

160 обращений на неправомерное действие судей в 2012 году поступило в комиссию по судейской этике Северо-Казахстанской области, 10% от всех заявлений именно на этическое поведение служителей фемиды.

Подытожил работу совещания и определил приоритетные задачи на 2013 год глава высшего судебного органа страны Бектас Бекназаров. В своем выступлении отметил, что создание специализированных судов улучшило качество работы судей. Задачи Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева сегодня успешно выполняются.

Бектас Бекназаров, председатель Верховного суда РК:
— Прежде всего, я хочу поблагодарить Вас, Серик Султангазинович, за то, что уделяете мне внимание, уделяете внимание совещанию. По долгу службы мне часто приходится бывать за границей. Я всегда сравниваю, как идет модернизация судебной системы в нашей стране, и в каком направлении мы ушли вперед. Первое, что мы сделали, — специализация судов — это залог нашей качественной работы.

Председатель Верховного суда республики дал высокую оценку деятельности представителей Фемиды Северо-Казахстанской области.

Бектас Бекназаров, председатель Верховного суда РК:
— Минимальное количество судейских ошибок. Если сравнивать с Россией, 13% дел там рассматривались с нарушением срока, у нас даже одного процента нет. Я хочу сказать, что все жители СКО, которые считают, что их права нарушены, могут всегда найти здесь нужное справедливое решение вопросов.

Здесь же от руководства области органам судебной власти региона вручили ключи от автомобилей и двухкомнатной квартиры.

А после главу Верховного суда страны Бектаса Бекназарова ознакомили с материально-технической базой областного суда.

Корреспондент: Лера Бондарева