Общество

Административные барьеры сокращаются

Постановление «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» вступило в силу 15 декабря прошлого года. Оно облегчило открывающимся предприятиям общепита, объектам коммунального хозяйства получение заключений о соответствии санитарным нормам.

Татьяна Горлова, заместитель директора по санитарно-гигиеническим вопросам ДК ГСЭН МЗ РК по СКО:
— При смене арендного места, юридического лица, нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение. Фактически, это заключение органов санэпиднадзора на соответствие объекта действующим санитарным правилам, которым сейчас придан тоже очень большой статус, потому что они все утверждены постановлением правительства точно также.

Сейчас для получения такого заключения при открытии предприятия требуется меньше документов и времени — вместо месяца всего 15-ть дней. Сокращение сроков связано с тем, что протоколы лабораторных исследований теперь получают заранее в Центре экспертизы. Они подаются вместе с заявлением и документами о целевом назначении, праве собственности и организационно-правовой форме хозяйствующего субъекта.

Елена Брайченко, ведущий специалист канцелярии ДК ГСЭН МЗ РК по СКО:
— Когда принимаю документы, я открываю карточку на определенного посетителя или на предприятие. Там ТОО, АО, колхозное хозяйство, регистрирую в базе обращение физических и юридических лиц, форма 1-ОЛ, регистрирую в журналах и выдаю талончик по оказанию госуслуг.

В новом постановлении прописаны принципы работы госслужащих: «Проявлять скромность, быть вежливым и корректным, не допускать бюрократизма». Для этого используется принцип «одного окна».

Прописано и время ожидания в очереди — не более 30-ти минут на одного человека.

За месяц было выдано 150 заключений, 20 — отклонено. О причине отказа получателей услуги информируют в течение пяти дней.

Корреспондент: Ольга Загоруйко