Налоговое управление

С 1 января в Казахстане введены новшества в налогообложении

До начала нового года предприниматели должны были получить специальное разрешение, чтобы работать либо по патенту, либо по упрощенной декларации. С 1 января документального согласия налоговиков о выборе режима работы предпринимателям не требуется.

Юрий Белокопытов, начальник отдела налогового управления г. Петропавловска:
— С 1 января 2013 года отменяется разрешительный характер применения специального налогового режима и вводится уведомительный порядок его выбора. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет соответствие критериям применения СНР и направляет в налоговый орган уведомление о применении выбранного им режима на бумажном носителе, либо в электронном виде.

Еще одно приятное изменение для предпринимателей. С 1 января те, кто работает по патенту, либо по упрощенной декларации, могут не вести бухгалтерский учет. А вот то, что предельный налоговый доход ИП не должен превышать 10 миллионов тенге, пока остается в силе.

Количество работников по-прежнему не должно быть больше 25-ти. Те, у кого есть патент, не могут нанимать помощников, и их доход не должен быть выше 200 минимальных зарплат.

Уже с 2014 года ситуация изменится.

Юрий Белокопытов, начальник отдела налогового управления г. Петропавловска:
— В закон РК от 26 декабря внесены изменения по предельному доходу ИП, применяющих СНР на основе патента и упрощенной декларации, также по срокам предоставления налоговой отчетности для ИП применяющих спецналоговый режим на основе упрощенной декларации. Эти изменения предусмотрены в законе, но вводятся в действие с 1 января 2014 года.

То есть, предприниматели, работающие по патенту, уже со следующего года могут иметь доход до 300 минимальных зарплат за налоговый период. Кроме того, декларацию бизнесмены со следующего года будут предоставлять в налоговый орган не ежеквартально, а каждое полугодие.

Людмила Шакирова работает бухгалтером, помогает сыну-бизнесмену. Говорит, что такие изменения в налоговом законодательстве большое подспорье предпринимателям.

Людмила Шакирова, бухгалтер:
— Мы очень рады, что все упростилось. Легче стало работать. Нужно вести только налоговый учет. Это очень хорошо. Все предприниматели будут довольны.

Все новшества уже внесены в закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения».

Корреспондент: Любовь Мироедова