Сельское хозяйство

Пчелиная база откроется на Вороньем острове

Пчелы у Людмилы Житенко зимуют под снегом. На этом участке находится порядка 12 семей, а на соседнем – восемь. Контроль пчеловод ведет ежедневный. Нужно и за температурой следить и толщину снега измерять. В последнем случае с южной стороны показатель достигает 50 сантиметров, с северной немного больше. Таким образом, в зимний период удается обеспечить сохранность пчел. 

Людмила Житенко, пчеловод:
— Осенью я их ставлю на поддоны деревянные, сверху ставлю улья, вокруг улья я делаю деревянный каркас и закрываю рубероидом. Зимой пчелы боятся больше ветров, чем морозов. Потом сверху закрываю снегом.

Пчеловодством в семье Житенко занимаются уже 15 лет. Разводят хозяева, в основном, карпатскую породу. Эти пчелы самые выносливые и приспособленные к нашим климатическим условиям. К тому же, медоносные. К примеру, с одной семьи за сезон Житенко собирают в среднем 20 литровую флягу меда. Реализуют продукцию пчеловоды постоянным клиентам и среди своих знакомых. Гречишный мед стоит порядка 1200 тенге.

Людмила Житенко, пчеловод:
— Мне очень нравится заниматься пчелами. Я всегда жду весны. Я все лето провожу на пассике. У меня никогда нет давления из-за этого.

Семья Житенко состоит в Ассоциации пчеловодов. Это объединение помогает решать многие вопросы, говорит Людмила. Сегодня в рядах Ассоциации 120 североказахстанцев. За время своего существования общественная организация при поддержке местных органов власти смогла вывести пчеловодство на должный уровень развития.

По словам ее председателя Олега Гаврилова, в этом году на Вороньем острове в Кызылжарском районе откроется специальная база. Там можно будет купить семьи пчел от 15 тысяч тенге и выше, а также весь необходимый инвентарь для ухода за этими насекомыми. А еще порядка 300 гектаров земли планируется засеять медоносными культурами — это донник, гречиха, фацелия. Реализовывать семена пчеловоды намерены по всему Казахстану.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:
— Мы берем землю в аренду на много лет. Чтобы потом пчеловоды приезжали, покупали пчел и весь инвентарь.

Эти меры связаны с тем, что конкуренция с каждым годом растет, и реализовывать мед стало труднее, рассказывает Олег Гаврилов. По его словам, любителей-пчеловодов насчитывается в регионе свыше тысячи человек. Потому так важно быть конкурентоспособным на рынке. А для этого требуется профессиональный подход к делу.

Корреспондент: Гульнара Кали