Культура

«Квадратуру круга» поставят в русском драмтеатре им.Н.Погодина

25 января в областном русском драматическом театре имени Николая Погодина состоится премьера спектакля «Квадратура круга». Режиссер-постановщик новой работы служителей Мельпомены Виктор Шалаев.

На сцене областного русского драматического театра имени Николая Погодина одна из последних репетиций новой постановки «Квадратура круга». Актеры отрабатывают мизансцены. Передать атмосферу прошлого столетия на сценической площадке постарались при помощи декораций.

Действие комедии происходит в начале двадцатых годов в большой коммунальной квартире, в одной из комнат которой живут два приятеля-студента. В один прекрасный день оба они в тайне друг от друга решают жениться. И теперь комнатка из холостяцкой берлоги должна превратиться в общежитие семейного типа, в котором строят новую жизнь уже две пары.

Комедия точно и ясно отражает события и суть того времени. «Квадратура круга» написана Валентином Катаевым в 1928-ом и уже осенью этого года состоялась премьера «Нового советского водевиля». Успех постановки в то время превзошел все ожидания.

Виктор Шалаев, режиссер-постановщик, заслуженный артист Казахской ССР:
— Если я не ошибаюсь, около 500 раз она была поставлена на сценических площадках. Не сходила с театральных сцен Франции, Греции, Америки. И даже была поставлена на Бродвее в Нью-Йорке.

Комедия будет актуальна и для современного зрителя. Главное, о чем повествует пьеса, любовь, которой безумно тесно в рамках, построенной по всем правилам ячейки общества. В итоге искренние чувства побеждают над сходством характеров, рабочим контактом и общими политическими взглядами. Вжиться в роли персонажей водевиля было несложно, говорят актеры.

Виталий Алфимов, актер областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Пьеса написана для актеров, ее хочется играть, потому что герои комедии очень интересные, каждый по-своему.

Но всех секретов актеры раскрывать не стали. Посмотреть и оценить их игру, а также постановку спектакля возможно на премьере, которая состоится 25 января в семь часов вечера.

Корреспондент: Лера Бондарева