Благотворительность

Как бомжей спасают зимой от холода и голода

В нашем северном регионе погода обычно людей не балует, и с этим приходится мириться. В тяжёлую ситуацию попадают те, у кого нет крыши над головой. 
Мест в спецприёмнике для бездомных не хватает, потому было принято решение поселить бомжей в бомбоубежищах, построенных ещё в советские времена.

Питание и одежду для них поставляет общество Красного Полумесяца. Так будет ещё, по меньшей мере, в течение двух месяцев, пока на дворе стоят сильных морозы.

Сауле Оразова, председатель областного Комитета филиала Общества Красного Полумесяца:
— Обычный обед идёт для бездомных, мы привезли сегодня и первое, и второе и третье. В меню сегодня гречка с мясом, суп, чай горячий и хлеб.

Большую помощь обществу Красного Полумесяца оказывают волонтёры — учащиеся Северо-Казахстанского медицинского колледжа. Ребята охотно заботятся о нуждающихся.

Татьяна Воронова, волонтёр:
— Наша акция называется «Горячее питание», помогаем людям, не имеющим жилья. Эта помощь людям, они имеют право на пропитание, это очень хорошо.

Юрий Ладин — бомж со стажем, скитается уже 16 лет. Вернувшись в 97-м году из мест не столь отдалённых, обнаружил, что жилья у него больше нет. Бездомный периодически пытается вернуться к нормальной жизни, начать работать, однако из этого мало что выходит. О причинах своего бедственного положения Юрий рассуждает философски.

Юрий Ладин, БОМЖ:
— Меня вот водка губит, бухнул и всё. А так-то я швей-моторист, работал, но выпил, так получилось, пришлось им выгнать.

Если некоторые бомжи нашли временное пристанище на зиму, то многие другие предпочитают прятаться от морозов возле теплотрасс. О них общество Красного Полумесяца тоже не забывает, недалеко от вокзала была организована вторая точка, где кормят бездомных.

Официально в Северо-Казахстанской области зарегистрированы около 500 лиц без определённого места жительства.

Корреспондент: Павел Притолюк