Здравоохранение

Эпидемии гриппа и ОРВИ в области нет!

Эпидемиологи рост заболеваемости прогнозируют на конец января. И главное сегодня – заняться профилактикой.

Сейчас общее число заболевших в области острыми респираторными инфекциями не превышает тысячи человек, 80% из них — дети.

Санэпидслужба ежедневно отслеживает ситуацию во всех школах области. Заболеваемость не превышает эпидемического порога. Предотвратить распространение ОРВИ помогли каникулы. Однако в конце января ситуация изменится.

Фарида Мухамеджанова, начальник отдела эпиднадзора Департамента комитета ГСЭН:
— Исходя из многолетнего анализа, мы знаем, что подъем заболеваемости начинается на второй-третьей неделе. Поэтому, в ближайшее время мы ожидаем подъем заболеваемости ОРВИ. Тем более, что вирус гриппа циркулирует на территории нашей области, вирус типа Б.

Самым действенным способом противостояния гриппу по-прежнему остается прививка. Ее сделали 12% жителей области.
В казахскую школу-гимназию привезли 200 доз вакцины. Медсестры говорят, что на большую школу этого хватило. Несмотря на то, что процедура была бесплатной, желающих привиться было мало.

Ольга Загоруйко, корреспондент:
— Необычный способ профилактики гриппа придумали медики казахской школы-гимназии. Для ознакомления детей с признаками инфекции они проводят диктанты. «Чтобы не заболеть гриппом, нужно мазать нос оксолиновой мазью», — пишет ученик седьмого класса «А».

Учителя по русскому и казахскому языкам содействуют медикам и проводят такие диктанты регулярно. Следующий будет в феврале по теме: «Если в семье есть заболевший ОРВИ». В связи с эпидсезоном, который продлится до апреля, в школе удлинили перемены на пять минут, в каждом классе появилась аптечка.

Жупар Валиева, медсестра казахской школы-гимназии:
— Для профилактики ОРВИ смазывается в течение дня оксолиновой мазью слизистая носа. Также соблюдается режим проветривания классных комнат во время перемен.

Благодаря такой профилактике, в этой школе число заболевших ОРВИ в декабре было менее 3%.
И это несмотря на то, что по области количество больных в этот момент достигло эпидемического порога, и был зарегистрирован один случай гриппа типа Б.

Корреспондент: Ольга Загоруйко