Новости МТРК

13 медалей в копилке североказахстанских каратистов

Григорий Григораш вернулся домой с турнира победителем. Высшей награды юный каратист был удостоен за проведенные бои в технике кумитэ. По словам самого спортсмена, показать высокий результат было достаточно сложно. На спортивной площадке против североказахстанца выступали достаточно сильные соперники. 

Григорий Григораш, призер турнира по мейбукан годзю-рю карате-до:
— Я занял первое место. Было трудно, потому что у меня нет столько опыта, как у моих соперников. Я очень хотел добиться своей цели, и победил.

Это первая медаль в копилке спортсмена, и на достигнутом Григорий останавливаться не собирается. У начинающих бойцов есть достойные примеры. Так, Александр Пацер обладатель уже 11-ти медалей разного достоинства. На турнире в Алматы каратист стал третьим в своей возрастной категории.

Александр Пацер, призер турнира по мейбукан годзю-рю карате-до:
— Были сильные соперники, я был уверен, что я выиграю, но не получилось. Первый и второй бои я проиграл, третий выиграл.

Среди участников турнира были и девочки. Одна из них Кристина Латыпова. Стать обладателем золотой медали юная каратистка смогла благодаря своей смелости и хорошей подготовке.

Кристина Латыпова, призер турнира по мейбукан годзю-рю карате-до:
— Девочка была всего одна, она побоялась со мной драться. Мы тренируемся с ребятами, с тренером, у нас хорошая команда.

Наша команда по количеству завоеванных медалей заняла второе общекомандное место, уступив лишь сборной Алматинской области. В копилке североказахстанских каратистов 13 медалей: восемь золотых, дае серебряные и три бронзовые.

Кроме того, наш земляк Егор Абрамов был отмечен дипломом за лучшую технику. Выступлением своих воспитанников тренер по мейбукан годзю-рю карате-до, Евгений Максимов остался доволен. Кроме того, североказахстанские спортсмены стали участниками республиканского учебно-тренировочного семинара.

Евгений Максимов, тренер-инструктор по карате-до:
— В республиканском семинаре мы многое для себя узнали, как в разделе ударной техники, так и в бросковой техники, борьбе. Также большой интерес для нас вызвал раздел, где изучается работа с традиционным оружием. Хороший тренер всегда занимается анализом, критикой, мы могли бы взять еще две золотые медали.

Сейчас во время спаррингов ребята отрабатывают связки защиты и контратаки, включающие ударную и бросковую техники. Следующие соревнования состоятся уже в апреле, в городе Томске, где юным спортсменам предстоит еще раз доказать свое мастерство на международном турнире по карате-до.

Корреспондент: Ксения Куценко