Энергетика

Встреча энергетиков с потребителями

Говорили на встрече о самых актуальных вопросах. Один из них задолженность потребителей. В настоящее время долг североказахстанцев перед компанией «СЕВКАЗЭНЕРГО» составляет более 1 миллиарда тенге. 

Тамара Пашкова, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:
— В том числе просроченная задолженность 127,7 миллионов тенге. Поясню, что просроченная задолженность для нас считается более одного месяца. Это регламентируется договором.

В АО проводят большую работу с недобросовестными потребителями. К примеру, дела злостных неплательщиков рассматриваются в судебном порядке, а с теми, кто столкнулся с финансовыми трудностями и обратился в компанию, условия оплаты обговариваются индивидуально.

Активно интересовались горожане и программой энергосбережения. Что касается приборов учета, то в области установлено 4 977 многотарифных электросчетчиков и 38 общедомовых теплосчетчиков, пояснили энергетики.

Пенсионерка Нина Савицкая искала на встрече ответы на другие вопросы, она представляет интересы жильцов многоэтажного дома по адресу Мира, 218.

Нина Савицкая:
— Будут ли поднимать цену на тепло и свет? И почему? Такие встречи актуальны. У нас в подъезде много пенсионеров, они болеют. Я все послушаю, приду, им расскажу.

Обсудили здесь и вопросы подключения дополнительных мощностей по линии электроснабжения и подключению объектов к системе центрального теплоснабжения. Сегодня АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» поставляет электроэнергию в дома 412 тысяч жителей области. А тепло получают 204 тысячи горожан и 5500 промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Лилия Шерина, и.о. руководителя отдела по связям с общественностью АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Главная цель – это возможность потребителем задать интересующие вопросы, получить консультацию, ответы. А для компании важно донести широкий спектр информации до населения.

Для того, чтобы участники встречи получили больше информации, организаторы подготовили брошюры с практическими советами по энергосбережению. И предложили ответить на вопросы анкеты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко