Культура

Презентация книги мажилисмена Тасбулатова

Великая история страны и те, кто эту историю творил. Мажилисмен Абай Тасбулатов уверен, что молодёжь должна правильно выбирать себе кумиров, прежде всего, из числа героев прошлого. 

Бии и батыры, мудрые полководцы, а также защитники Отечества, оберегающие границы нашей страны сегодня. Потому такие книги, как «Есімдер ел есінде», очень нужны, считает руководитель центра «Асыл мура» Танат Сугурбаев.

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мұра»:
— В этой книге очень много имён наших великих земляков, которых, к сожалению, молодёжь суверенного Казахстана знает плохо. Данное произведение способно в полной мере устранить этот пробел в знаниях молодого поколения.

Книга выпущена тиражом две тысячи экземпляров, наша область получила порядка 250ти. Издание состоит из двух разделов: в первом содержатся общие сведения о Северо-Казахстанской области, во втором повествуется о наших земляках-героях.

Для генерал-лейтенанта Абая Тасбулатова это не первое историко-патриотическое произведение. Ранее в свет уже выходили его книги, посвящённые подвигам народа Казахстана. Особую роль в них автор отводит Главе Государства Нурсултану Назарбаеву. В последнем послании Президента «Стратегия — 2050», Лидер нации очень много надежд возлагает как раз на молодёжь, говорит мажилисмен.

Абай Тасбулатов, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Ты никогда не будешь патриотом, если не знаешь историю своей страны, своего региона, поэтому, я считаю, что это большой успех, как раз в унисон с посланием Президента, чтобы патриотическое воспитание у молодёжи было, чтобы они любили свою родину и были достойными сынами Отечества.

Для гостей была организована небольшая концертная программа, также любой желающий мог ознакомиться с патриотическими произведениями на книжно-иллюстративной выставке «Есімдері ел есінде».

Корреспондент: Павел Притолюк