Образование

Перспективы развития высшего образования в Северном Казахстане

Именно знания и профессиональные навыки нужно развивать современному обществу, чтобы реализовать такие долгосрочные перспективы, которые Глава государства поставил в своем новом Послании народу Казахстана. 

В 2050 году наше государство должно войти в 30 самых развитых стран. Прежде всего, сегодня республике нужны высококвалифицированные технические специалисты. Поэтому в СКГУ им. М.Козыбаева развивается система инженерного образования.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:
— В этом году мы пройдем международную аккредитацию в немецкой фирме четырех технических специальностей. Эта задача Главы государства, он говорил о сертификации и аккредитации технических специальностей.

В будущем североказахстанцы, окончившие эти специальности, получат диплом международного стандарта. Всего в высшем учебном заведении подготовка ведется по 48 специальностям, девять из которых технические. Кроме того, в СКГУ в этом учебном году в семи пилотных группах запущено обучение на трех языках. Кстати, эти студенты также изучают технические дисциплины.

Глава государства в своем программном документе говорил и о необходимости развития научно-исследовательских подразделений. Эту задачу в университете также реализуют.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:
— Начиная с 2012 года, в университете разрабатывается 16 научно-исследовательских тем на сумму 360 млн. тенге. В этом году будет еще 12 на сумму в 200 млн. тенге.

Также в учебном заведении разрабатывается пакет проектов, направленных на форсированное индустриально-инновационное развитие. Причем, по словам ректора СКГУ, — это только начало большой работы по реализации Послания Главы государства народу Казахстана.

Корреспондент: Любовь Мироедова