ЖКХ

Модернизация ЖКХ

Этот дом был бесхозным 33 года. В прошлом году многоэтажку взял под свое крыло производственный кооператив «Волна». Дело сразу «пошло в гору». По программе модернизации ЖКХ на ремонт дома взяли займ порядка 9 миллионов тенге. На эти деньги отремонтировали кровлю, полностью в подвальном помещении заменили систему отопления и установили тепловой счетчик. 

Улучшили и внешний вид 25-квартирного дома. Балконы обшили современным облицовочным материалом — сайдингом, деревянные окна в подъезде заменили на пластиковые.

Иван Ратушный, председатель ПК «Волна»:
— Работы выполнены. Результат будет видно весной, побежит крыша или нет. По системе отопления жалоб нет. Подогрев воды нормальный. Уже второй месяц люди будут оплачивать по счетчику.

А бойлерную уже отремонтировали за свой счет. Потратили порядка 70 тысяч тенге.

Воспользовались государственной программой и жильцы дома по адресу улица Мира, 288. Здесь полным ходом идет замена кровли. За 35 лет ее ни разу не меняли. С октября здесь трудятся специалисты ТОО «СевКазМатстрой», к концу января подрядчик планирует завершить работы. Для ремонта используется современный материал — профнастил с полимерным покрытием.

Надежда Гончар, председатель КСК «Виста»:
— Ребята работают хорошо, мы рады, что у нас таких проблем не будет. Мы долго думали и решили воспользоваться этой программой.

Кредит 26 миллионов тенге жильцы этих трех домов взяли на семь лет. Такой поддержкой государства собственники квартир довольны. Валентина Остроух живет здесь уже 12 лет. За свою однокомнатную квартиру она выплачивает по 1700 тенге в месяц. Это с учетом социальных пособий.

Валентина Остроух:
— К программе модернизации ЖКХ мы относимся хорошо, та кровля была уже негодная, теперь будет шатровая крыша.

Всего по программе модернизации ЖКХ в 2012 году в Северо-Казахстанской области отремонтировано 55 многоэтажек, из них 47 — в Петропавловске. На эти цели из республиканского бюджета было выделено порядка 812 миллионов тенге.

Болат Омаров. директор ТОО «Жилищная служба г.Петропавловск»:
— С начала отопительного сезона в акимат Петропавловска поступают жалобы от жильцов на низкий температурный режим. Идут большие потери тепла. Собственниками домов не вовремя проводится ремонт домов. Идут тепло потери. Обращаюсь к собственникам квартир: эта программа является хорошим подспорьем в деле ремонта жилых домов.

В этом году планируется отремонтировать по программе модернизации ЖКХ 60 многоэтажек. Работать есть, над чем. В Петропавловске 1036 многоквартирных домов, большая часть из которых постройки 60-х годов. При этом реконструкция в них до настоящего времени не проводилась.

Корреспондент: Гульнара Кали