Важное за неделю

Казахстан готовится к ЭКСПО-2017

Это главные вопросы повестки дня заседания Правительства, проходившего в селекторном режиме.

Основная часть мероприятий по подготовке международной выставки «Экспо-2017» запланирована на 2013 год. Об этом заявил, открывая заседание, Премьер-Министр Серик Ахметов. 

Национальный план по реализации этой задачи уже сверстан, а на заседании Правительства его утвердили окончательно. Между тем, глава Кабмина отметил, что данный проект догмой не является, потому изменения и дополнения в него вноситься будут.

Нацплан состоит из десяти разделов и 78 мероприятий. В его реализации задействованы 12 госорганов, все акиматы областей, городов Астана и Алматы. Плюс будет создана государственная комиссия, которая займётся подготовкой к выставке во всех отраслях, также эту задачу возложит на себя организационный комитет.

После отключения селекторной связи аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов призвал участников совещания активнее включиться в работу по подготовке к «Экспо-2017».

Серик Билялов, аким СКО:
— Как сказал Премьер-Министр, основная работа будет проводиться в этом году, больше половины этих мероприятий. Здесь по пунктам всё расписано, каждому, именно государственным органам, для акиматов, поэтому ещё раз всё внимательно посмотрите.

Возглавить рабочую группу по подготовке к международной выставке, глава региона поручил своему заместителю Кайрату Бекенову.

Корреспондент: Павел Притолюк