Здравоохранение

Итальянская «Опера» в областной больнице

Всего же с 2012 года медучреждение заключило договоры на поставку 16 наименований современного оборудования. Обновление аппаратов позволяет оказывать более качественную медицинскую помощь североказахстанцам. 

Новый цифровой рентген-аппарат «Опера» уже с первых дней установки в областной больнице демонстрирует свои преимущества перед старым аналоговым оборудованием. На точность диагноза здесь играет все — и возможность наблюдать за внутренними органами пациента, так сказать, онлайн, и отличные четкость и масштаб изображения.

Николай Лейченко, заведующий отделением лучевой диагностики областной больницы:
— Преимущества в том, что здесь исключается мокрая проявка. То есть мы тратим меньше реактивов. Кроме того, мы можем какую-то область увеличить или сделать ее более контрастной. А на пленке — мы как сняли, так оно бы и осталось. Кроме того, есть и рабочее место врача.

Аппарат включает в себя и универсальный стол, объединяющий три рабочих места. Еще на «Опере» можно делать томографию. Раньше все это приходилось выполнять на разных поверхностях. 

Современный аппарат управляется дистанционно. А главное преимущество нового оборудования в его безопасности. Например, при цифровом осмотре мочевыводящих путей, который занимает 5-7 минут, пациенты теперь получают дозу облучения в пять раз меньше, чем на старом аналоговом аппарате.

Новый рентгенодиагностический комплекс далеко не первый современный аппарат, который закупили в областной больнице. С прошлого года здесь заключены договоры на поставку 16 наименований медицинского оборудования с помощью финансового лизинга на сумму в 275 миллионов тенге.

Причем, по условиям кредитования, эту сумму больница выплачивать не будет. Ведь объемы предоставляемой медицинской помощи здесь превышают заявленные.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:
— В больнице было пролечено 143 больных высокоспециализированной помощью. Программа «Саламатты Казахстан» рассчитана на снижение стационарного лечения. В прошлом году у нас прошло стационарное лечение более 10 тысяч человек. Однако увеличилась помощь дневного стационара — то есть, в 2011 году так пролечен был 271 североказахстанец, а в прошлом – 1445.

Так, специалисты областной больницы внедряют малозатратные формы медицинской помощи. А остаток средств прошлого года здесь потрачен на поощрение персонала. Кроме того, на сэкономленные деньги в нейрохирургическом отделении начат ремонт. Большую помощь больнице оказывает и исполнительная власть региона.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:
— Последнее время мы работали без компьютерного томографа. Старый уже многократно выработал ресурс. Благодаря пониманию проблемы со стороны главы региона Серика Билялова нам были выделены средства. В январе-феврале мы ожидаем поступление нового 16-срезного томографа стоимостью 90 млн. тенге.

Постоянная модернизация лечебного процесса позволила в прошлом году снизить смертность на 10%. А еще выздоравливать пациенты стали намного быстрее.

Корреспондент: Любовь Мироедова