Общество

Жизненный путь ветерана

Жизненному настрою юбиляра можно только позавидовать. В свои 90 лет Кабин Мырзагулов полон оптимизма и стремления жить. Ведь с ним всегда рядом близкие и дорогие ему люди. А в день его рождения фронтовик принимает поздравления и от сотрудников Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО. 

— Мне очень приятно поздравлять вас с 90-летним юбилеем. От всей души желаю вам здоровья, хорошего настроения, благополучия. За ваш жизненный путь вы повидали многое.

Кабин Мырзагулов — ветеран Великой Отечественной войны. Он прошел фронтовыми дорогами от Воронежа до Берлина, трижды был ранен. Награжден медалью «За отвагу», Орденами «Красной Звезды» и Отечественнаой войны первой, второй и третьей степеней. Он рад, что сегодня в стране царит мир и понимание.

Кстати, в Казахстан юбиляр приехал 10 лет назад. Более 60 лет он прожил в Курганской области в селе Ковалево РФ. Говорит, решил вернуться на историческую Родину и не пожалел. «Нам сразу выдали эту двухкомнатную квартиру и подъемное пособие», — рассказывает Кабин Мырзагулов.

Кабин Мырзагулов, ветеран ВОВ:
— Все нравится здесь, больница рядом. Даже отправляют на курорт. Я родился в Казахстане, умру, значит, на Родине, а не в России.

Всегда рядом с юбиляром супруга Марьям Мырзагулова. Они вместе уже более 60 лет. Воспитали и дали достойное образование семерым детям, а сегодня у них уже девять внуков.

Марьям Мырзагулова, супруга:
— Нас родители засватали. У меня много ухажеров было. Я ждала, вот приехал живой, слава богу, сколько лет прожили.

Финансовые полицейские говорят, что поздравлять ветерана с юбилеем для них почетно.

Наталья Матюшина, старший следователь Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:
— Участники ВОВ с самого детства являются живым примером, с какой целью, внутренним убеждением нужно идти по жизни. Это пример для подражания.

Сегодня Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО шефствует над четырьмя ветеранами Великой Отечественной.

Корреспондент: Гульнара Кали