Здравоохранение

Смертность от онкозаболеваний в Северо-Казахстанской области снизилась на 0,2%

В областном онкологическом диспансере депутатов Мажилиса Парламента РК ознакомили с условиями работы в поликлинике, которые созданы для качественного обслуживания пациентов. Весь процесс приема больных компьютеризирован. Кстати, так называемых, первичных и вторичных больных в поликлинике принимают на разных регистрационных постах.

Показали мажилисменам и оборудование для скрининга шейки матки. Этот современный аппарат «Папаникалау» позволяет эффективно и быстро получить результаты анализов пациентов.

Побывали депутаты и в отделении лучевой терапии. В кабинете для сеансов химиотерапии народные избранники у больных интересовались качеством медицинского обслуживания.

— Есть какие-то жалобы, пожелания?
— Большая благодарность, что нас лечат, что мы здесь еще востребованы. Медицинский персонал очень хороший.

А у медиков мажилисмены спрашивали о том, какое внимание сегодня уделяется больным детям, и как осуществляется контроль за их лечением. Сегодня в области из 220 онкогематологических больных, сто из них — это дети.

Надежда Петухова, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Как депутаты, мы на институт онкологии получаем много жалоб, что до 15 лет есть контроль, а после в студенческие годы там все теряется.

В нашем регионе такая работа проводится на должном уровне, заверили врачи. Такие дети на особом контроле у медиков. В целом, по итогам 2012 года, заболеваемость онкобольных выросла на 14%, смертность снизилась на 0,2%.

Ермек Абдримов, главврач областного онкологического диспансера:
— Это, благодаря тому, что выделены огромные средства на лечения. Приобретаются аппараты. У нас эффективно прошли все скрининговые программы, мы выполнили на 98-99%. Это высокий показатель. Все выявленные больные 1-2 степени.

В это же день депутаты Мажилиса Парламента страны посетили областной центр крови. Здесь они побывали в отделении заготовки крови. Это современное оборудование позволяет за 40 минут провести процедуру забора крови, раньше для этого требовалось порядка двух часов. В день здесь принимают до 30 человек.

Народные избранники активно задавали вопросы. В частности, о том, обеспечивает ли центр крови в достаточном объеме область плазмой. Директор учреждения Сабыржан Таукелов отвечал подробно.

Сабыржан Таукелов, директор областного центра крови:
— За счет безвозмездного донорства. У нас «золотой стандарт». Если в 2010 году у нас было 7 200, то в этом году мы вышли 10 680, практически на 50% мы за два года подняли. Количество доноров поднялось с 4 900 до 6 500.

Народные избранники, в целом, дали высокую оценку условиям, созданным в медицинских учреждениях Северо-Казахстанской области.

Надежда Петухова, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Очень благоприятное впечатление от двух лечебных учреждений. Что касается онкологического диспансера, коллектив внедряет новейшие методики обследования, диагностики, лечения. Когда мы беседовали с больными, люди болеют уже больше десяти лет, но, тем не менее, жизнь их продолжается, они получают хорошее лечение. Это на уровне мировых стандартов.

Депутат Мажилиса Парламента РК Надежда Петухова также отметила, что поработать есть, над чем. Необходимо в областном онкодиспансере наладить связь с поликлиниками региона, чтобы улучшить результаты раннего выявления раковых заболеваний.

Корреспондент: Гульнара Кали