ЧС

Штормовое предупреждение

Североказахстанские спасатели предупреждают жителей региона быть внимательными и по возможности ограничить выезды за пределы населенных пунктов. 

По информации службы «Казгидромет», погода на большей части территории Казахстана находится под влиянием циклона. В связи с этим в четырех регионах республики в эти дни объявлено штормовое предупреждение, непогода установилась в Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:
— В ряде областей наблюдается снег, метель и порывистый ветер. В связи с этим, информация доведена до всех исполнительных органов, заинтересованных организаций, которые даны конкретные рекомендации по оповещению населения, по возможности ограничения движения автотранспортных средств, особенно рейсовых.

Несмотря на непогоду, трассы междугороднего и межрайонного сообщения в СКО открыты. Ограничивать движение автотранспорта пока нет необходимости, говорят спасатели. При этом жителям области надо быть внимательными и готовыми к резким изменениям погоды.

В первую очередь, если вы собираетесь выехать в дальний путь, специалисты советуют следить за информацией синоптиков и взять в дорогу необходимые вещи, которые помогут избежать беды. Кроме того, немаловажно знать номер единой службы спасения — 112.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:
— В нашей области зима долгая, поэтому предупреждаем жителей о метелях, морозах, гололедах. Следите за погодой, не пренебрегайте лишней одеждой, выезжая за пределы дома, предупреждайте близких.

Как показал наш блиц-опрос о том, как не попасть в ЧС на дороге, североказахстанские водители, в основном, знают.

— Дорога недалекая. Трасса оживленная. Главное, взять с собой трос. Как говорят, хороший трос — лучше нового мотора. Я таксую, людям надо ехать в больницу, на поезд. Вроде, погода пока не сильно страшная.
— В первую очередь, буксир должен быть, паяльная лампа, лопата, шиповоная резина. Телогрейка и валенки.
— Вот у меня машина на солярке, нужно, чтобы паяльная лампа была или зимнее топливо, а ещё лучше, в такую погоду не выезжать.

С начала зимнего периода спасатели области оказали помощь 325 водителям. Участниками ЧП на дороге оказались более тысячи североказахстанцев. Жертвой непогоды стал один человек. С начала 2013 года ЧП, связанных с капризами погоды, в регионе пока не зарегистрировано.

Корреспондент: Кристина Горбаченко