Правоохранительные органы

Полмиллиона тенге за виртуальную мебель

Объявление об изготовлении корпусной мебели на заказ подозреваемые — 37-летняя горожанка и её 29-летний гражданский муж — разместили в Интернете, где его и отыскала одна из потерпевших. 

Приехав по указанному адресу, она заключила с предпринимателями договор и внесла предоплату в размере 50 тысяч тенге. Согласно условиям сделки, мебельщики должны были все изготовить в течение месяца.

Подозреваемая:
— Мы изготовляем корпусную мебель, из-за финансовых проблем у нас сбился срок, и мы не сдали в сроки мебель.

Данный случай далеко не единственный. Во второй отдел полиции городского управления внутренних дел с подобными заявлениями обратились уже пятеро петропавловцев, ставших жертвами этих обманщиков.

Заказывали кухонные гарнитуры, прихожие, кровати. В итоге не получили ничего. Сами задержанные признают, что предоплату брали, но заказы не выполнили из-за финансовых трудностей.

На горе-бизнесменов, ущерб от действий которых составил порядка 500 тысяч тенге, возбудили сразу восемь уголовных дел по статье «Мошенничество». При этом, полицейские не исключают, что обманутых может быть куда больше.

Самат Шаришев, старший следователь 2 отдела полиции УВД г. Петропавловска:
— Уважаемые петропавловцы! Просим вас для оказания помощи следствию, все, кто стал жертвами обмана данных лиц, обратиться по телефонам 102, либо по номеру – 38-03-14.

Теперь подозреваемым грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Павел Притолюк при содействии пресс-службы ДВД СКО