ЖКХ

Подгора зарастет мусором

Переполнены мусорки в районе Подгоры еще с прошлого года. О том, что эти отходы не вывозили, по меньшей мере, две недели — свидетельствуют остатки новогодней пиротехники. Причем, масштабы грязной истории сейчас скрывает снег, который припорошил мусор. Пока что такое изобилие хлама радует только бродячих собак.

Татьяна Макиенко:
— Из-за праздников получилось, что очень много мусора скопилось. А выбросить некуда. Уже возле баков наставили пакетов. Говорят, что частный сектор — в печках жгите. Но не все же можно жечь.

Раиса Михальчик:
— Приходили к нам осенью, мы заплатили за вывоз мусора. Обещали, что регулярно будут вывозить. Но, как не вывозили, так и не вывозят.

И, как следствие нерасторопности коммунальных служб, — стихийные свалки. В прошлом году эту территорию обслуживало предприятие «Спецавтотранспорт».

Жители говорят, что они и раньше убирали мусор из рук вон плохо, опустошая только бачки. А то, что валялось вокруг, они считали не своей заботой.

Почему сложилась такая ситуация, мы попытались узнать на предприятии. По словам его руководителя, с 1 января Спецавтотранспорт никакого отношения к Подгоре теперь не имеет.

А в городском отделе ЖКХ нам сообщили, что теперь уборка этой территории закреплена за ТОО «КоммунСевер». Фирма работает на рынке буквально с 1 января и они еще не заключили договоры с жителями этого района. Техники пока едва хватает на то, чтобы исправить недоработки старых подрядчиков на других участках.

Алтынбек Искаков, начальник участка ТОО «КоммунСевер»:
— Очень тяжело. Мы приняли участки, которые были, можно сказать, заброшены. С одной точки вывозили по 5-6 машин. Нанимали машины с «пятака», тракторы брали. Сейчас работа налаживается.

С новыми объемами коммунальное предприятие сможет справиться только после ремонта четырех уборочных машин. На это потребуется, как минимум, две недели. А значит, жителям Подгоры придется погрязать в горах мусора еще, по крайней мере, до конца января.

Корреспондент: Любовь Мироедова