Дети/молодежь

В поселке Солнечный впервые за 30 лет появилось дошкольное учреждение

В мини-центре «Солнечный домик» эти малыши первые воспитанники. Дошкольное учреждение в поселке Солнечном открыли совсем недавно, впервые за 30 лет.

Пока небольшой детский сад посещают только 15-ть. Для воспитанников в возрасте от двух до пяти лет здесь созданы все условия. Имеются специально-оборудованные спальни и игровая, в которой места хватит на всех. Кстати, набор в группы «Солнечного домика» сегодня продолжается.

Гульназ Сейдахметова, руководитель мини-центра «Солнечный домик»:
— Оплата доступная. Мы мониторили цены в других мини-центрах и сделали цену значительно ниже, чтобы к нам могли обратиться все слои населения. Для детей созданы максимально комфортные условия. Индивидуальный подход к каждому ребенку.

Открытие мини-центра позволило создать семь дополнительных рабочих мест. Первые знания этим малышам дают квалифицированные специалисты. Педагогический стаж у Майды Ахметовой девять лет. Здесь она преподает казахский язык.

Майда Ахметова, воспитатель мини-центра «Солнечный домик»
— Мне нравится работать с детьми, радостно, когда им весело. Малышей мы учим трем языкам: русскому, английскому и казахскому.

Государственную поддержку в виде субсидирования предпринимательница получила в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Детское дошкольное учреждение – это новое направление в госпроекте и пока единственное в Северо-Казахстанской области.

Гульмира Жакупова, главный менеджер по нефинансовой поддержке РФ АО «Фонд поддержки предпринимателей «Даму»:
— Данный предприниматель заключила с меморандум с управлением образования по программе «Балапан», получает государственную поддержку и по линии образования и по Дорожной карте. В рамках проекта КХ «Кайранас» получает государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки в АО «Цесна Банк».

К слову, в 2012 году в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» по Северо-Казахстанской области одобрили 163 проекта на общую сумму 16,4 миллиарда тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева