Культура

Новогодняя сказка по-французски

Всего на конкурс было представлено около 1500 новогодних рисунков, поделок и ёлочных игрушек, сто из них — работы североказахстанских школьников. Каждая поделка стала воплощением фантазий и представлений авторов о Франции. Кстати, 2013 год объявлен в Казахстане годом Франции.

Юрий Кузнецов, педагог дополнительного образования школы-комплекса национального возрождения №17:
— У всех сразу представления о Франции — это Эйфелева башня, Лувр. Когда готовились к конкурсу, выяснили что Галльские петухи — это символ одного из регионов Франции. Каждый ребенок сделал своего петушка из гофрокартона.

Североказахстанские школьники стали победителями в различных номинациях. К примеру, победу в разделе «Галльский петух» одержала Анна Никитенко. В своей работе школьница реализовала смелые идеи.

Анна Никитенко, учащаяся украинского отделения школы-комплекса национального возрождения №17:
— Я приготовила петуха. Он был из картона. Он был разноцветный, красный, розовый и черный. Я ещё занимаюсь танцами, шахматами и английским.

Станислав Коршунов не стал победителем в номинации. Но ему удалось войти в состав делегации от нашей области и поехать в столицу республики. На конкурс Станислав отправил сразу несколько работ, поэтому за участие его отметили памятным сувениром.

Станислав Коршунов, учащийся казахского отделения школы-комплекса национального возрождения №17:
— На одной картине был снеговик и два домика. На другой зима, дома, подарки в снегу, следы от машины. И делал петушка. У него были черные ноги, красный гребешок и синие крылья.

Также отмечены были ещё шесть школьников. Всего в творческом состязании приняли участие 1200 человек. Это жители разных уголков Казахстана в возрасте от 4 до 75 лет.

Корреспондент: Кристина Горбаченко