Правоохранительные органы

Как проходит реформирование правоохранительной системы

Уже сейчас проведенные реформы позволили достичь серьезных результатов. Так сфера досудебного производства значительно упрощена, стали жестче требования к сотрудникам внутренних органов. А сами осужденные обеспечены квалифицированной медицинской помощью, образованием и работой.

Гуманизация уголовного законодательства стала одной из стартовых в реформе правоохранительной системы Казахстана. Некоторые уголовные наказания уже заменены на административные, расширен перечень оснований для освобождения несовершеннолетних от ответственности, часть экономических преступлений также либерализованы, провели амнистию осужденных .

Берик Жамишев, заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО:
— Под действие закона об амнистии попало 145 осужденных из 124 были освобождены от отбытия наказания, в том числе 20 женщин, у 15 человек сократили сроки отбывания наказания.

А те, кто отбывает уголовное наказание в местах лишения свободы, полностью обеспечены медицинской помощью. Ежегодно на закуп лекарственных препаратов и оборудования выделяется более 53 млн. тенге.

Берик Жамишев, заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО:
— В настоящее время у нас снизалось количество осужденных с инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулез в 2011 году снижен до 170 случаев. Не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ.

Осужденные до 30 лет обязательно получают среднее и профобразование. Сегодня в исправительных учреждениях области функционирует одна вечерняя школа и три учебно-консультативных пункта. В прошлом году в колонии ЕС-164/6 открыли еще и заочно-консультативный пункт. Всего в регионе учатся 214 осужденных.
Кроме этого в исправительных учреждениях работают 411 заключенных. Такая возможность недавно появилась и в новой женской колонии.

Берик Жамишев, заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО:
— В настоящее время там открыли швейные мастерские, порядка 40 машин закупили.

А для улучшения состава правоохранительных органов в 2012 году была проведена внеочередная аттестация. Ее прошли 504 сотрудника органов уголовно-исполнительной системы.

Большинство специалистов соответствуют занимаемой должности. 11 работников получили повышение. 20 сотрудников рекомендованы к увольнению.

В этом году будет вестись работа по улучшения качества труда специалистов правоохранительных органов. Это позволит существенно увеличить требования к самой деятельности сотрудников ведомства. В первом полугодии будет разработана программа дальнейшей модернизации правоохранительной системы.

Корреспондент: Любовь Мироедова