Общество

Воспитывать новое поколение патриотов нужно со школьной скамьи

В СКГУ имени М.Козыбаева политический курс Президента страны считают правильным. Воспитывать новое поколение патриотов нужно ещё со школьной скамьи, говорят ученые, с которыми встретилась наш корреспондент 

О том, что одним из главных достояний Казахстана должны стать мир и согласие, Президент страны Нурсултан Назарбаев говорил уже тогда, когда представлял свою первую стратегию «Казахстан-2030».

Сегодня успехи республики достигнуты, отчасти, благодаря дружбе и толерантности народа, говорит доктор философских наук Александр Никифоров.

Александр Никифоров, доктор философских наук, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:
— Прежде всего, согласие должно быть в этноконфессиональной сфере. Ведь Казахстан — это полиэтническая, поликонфессиональная страна. В последние годы в Казахстане на религиозной сфере появился терроризм.

В новом Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050″: новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны отметил: «Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма». Задача выполнима, считает Александр Никифоров.

Главное — выбрать правильный курс, воспитывать в молодёжи патриотизм и прививать нравственные ценности. А это, к сожалению, получается не всегда.

Александр Никифоров, доктор философских наук, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:
— Нужно, чтобы в наших учебных заведениях преподавался такой предмет, как «Основы религиоведения» или «Философия религий». Я много лет преподаю философию, но в последние годы, переход на кредитную систему образования вычеркнул из этой системы такой предмет, как «Философия религии». А я сейчас хорошо вижу, что этот предмет необходим.

Тем более, сейчас, когда ставку Глава государства делает на молодое поколение казахстанцев, тех, кто сумеет сохранить и приумножить всё, что было накоплено предыдущими поколениями.

Корреспондент: Ирина Панфилова