Важное за неделю

Североказахстанские аграрии проводят снегозадержание

Снегозадержание в ТОО «Орловский» начали ещё в декабре. Тогда высота снежного покрова достигала 15-ти сантиметров. Теперь более 30-ти. 

Агротехнический прием сейчас проводят по второму следу. Работают в поле пять единиц техники. За рулем одного из тракторов Александр Горенко. Механизатор заинтересован в том, чтобы хорошо подготовиться к посевной 2013 года.

Александр Горенко, механизатор ТОО «Орловский»:
— В фирме работаю уже лет 15-ть. Все хорошо, техника новая. Зарплату получаем, есть стимул работать.

Снегозадержание в товариществе проводят ежегодно. И как результат, получают высокие урожаи. К примеру, в этом году средняя урожайность ТОО «Орловский» составила 25,3 центнера с гектара.

Ещё одна составляющая успешной работы — современная техника. В 2012 году руководитель товарищества приобрел восемь МТЗ-80 и шесть комбайнов марки «Есиль». Новую технику закупили на кредитные средства. Получили займ в АО «Казагрофинанс».

Владимир Орловский, директор ТОО «Орловский»:
— Влага — один из решающих факторов получения высокого урожая. Снегозадержание — важный прием в накоплении влаги. Мы обрабатываем 100% площади, которую планируем засеивать.

Кстати, в товариществе занимаются не только полеводством. В ТОО «Орловский» первыми в округе решили заняться мясным животноводством. Они участвуют в реализации государственной программы «Сыбага».

Взяв кредит 5 миллионов тенге, осенью закупили КРС. 60 буренок местной породы и два быка-производителя Казахской белоголовой. В этом году поголовье скота здесь планируют увеличить до 120-ти. Выращивают здесь скот по технологии холодного содержания.

Валерий Сычёв, управляющий производством ТОО «Орловский»:
— Много было скептиков по этому поводу, потому что базы холодные. Все пока хорошо. Через свои ошибки приобрели опыт. У нас есть ветеринар, начался отел. Ещё ни одной головы не потеряли.

Приступили к зимним работам на полях и другие агроформирования Кызылжарского района. На сегодня из запланированных 168 тысяч гектаров обработали 142 тысячи. Это 85%.

Мурат Хусаинов, заместитель начальника отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:
— Кызылжарский район из года в год получает высокие урожаи. Все это благодаря тому, что агроформирования выполняют все агротехнические мероприятия. Мы в прошлом году получили урожай в среднем 19 центнеров с гектара.

Всего в Кызылжарском районе действуют одно коммандитное товарищество, 69 ТОО и 315 крестьянских хозяйств.

Корреспондент: Кристина Горбаченко