Бизнес и экономика

С 1 января РНН И СИК прекратили свое действие!

С 1 января этого года совершать юридические сделки стало проще. СИК и РНН заменил индивидуальный идентификационный номер. Первые шаги были сделаны в 1997 году, когда в стране стали выдавать удостоверения личности, паспорта и свидетельства о рождении с ИИН. Сейчас, к примеру, для оформления кредита вам понадобится лишь удостоверение личности, либо паспорт. 

Медет Сагди, старший инспектор отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловск:
— В 2007 году Правительством был принят закон о национальном реестре идентификационных номеров РК, согласно данного закона, с 1 января 2013 года вводится ИИН и отменяется СИК и РНН.

Кстати, присваивается ИИН один раз и на всю жизнь. Тем, у кого нет такого номера, необходимо обратиться в центр обслуживания населения. Что касается детей, то для присвоения ИИН, надо предоставить документ о прописке ребенка, свидетельство о рождении, а также удостоверение личности одного из родителей. Процедура бесплатная, выдается вкладыш через пять дней.

Медет Сагди, старший инспектор отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловск:

— С 2007 года ИИН присваивается всем детям. Детям, которые родились до этого, мы присваиваем ИИН с 1995 года, которым еще 16-17 лет не исполнилось, мы присваиваем и выдаем вкладыши, сейчас уже таких людей мало.

На сегодня индивидуальный идентификационный номер имеют все совершеннолетние петропавловцы, уверяют полицейские. Как показал наш блиц-опрос, жители региона нововведение восприняли положительно.

— Удобно, когда один единственный номер и удобно очень, особенно СИК столько буков и цифр нужно было знать.
— Хорошее дело, меньше бумажных документов нужно предоставлять. У меня ИИН уже много лет.
— Хорошо меньше волокиты, посмотрим, как дальше будет.

Что касается несовершеннолетних, то сегодня не имеют ИИН еще порядка 40 горожан.

Корреспондент: Гульнара Кали