Правоохранительные органы

Полицейские опровергают слухи о маньяке-молоточнике

Причем, согласно народной молве, с каждым днем количество жертв увеличивается, а преступления совершаются в самых разных районах областного центра. Полицейские утверждают – для паники нет никаких причин. 

Любовь Мироедова, корреспондент:
— Несколько недель назад именно здесь, в частном секторе, по улице Украинская было совершено первое нападение на женщину. А уже через несколько дней здесь же, в Рабочем поселке, была убита другая жительница Петропавловска.

Возможно, именно совпадение места преступления и то, что в обоих случаях пострадали женщины, породили слухи о появившимся в городе маньяке.

— Так там сколько пьющих и наркоманов живет? Видели же.
— Да маньяк это. Сегодня шла на работу, мужики на мосту говорят: пока весь город не переубивает, не успокоится. Еще говорили, с 6 до 8 он орудует.

Первая жертва, к счастью, выжила, сейчас находится в больнице. Однако, кто на нее напал, не запомнила. Грабитель забрал у нее золотую цепочку и сумку. А вот второй жертве повезло меньше — за свою несговорчивость с любителем легкой наживы, она поплатилась жизнью. Преступление случилось в глухом переулке.

Опасения жителей, что в городе орудует маньяк, подогрелись еще одним убийством. Это ЧП произошло не на улице, а в доме по Интернациональной. Погибла девушка от удара ножом. На этот раз преступник ничего из квартиры не забрал.

Между тем, народная молва приписывают серийному убийце уже десятки жертв, которых он убил безжалостным способом — ударом молотка. За это мифического маньяка в народе прозвали «молоточником».

— В рабочем вон пять человек убили, верим.
— Мы слышали на Доме быта, правда, не убили, а в тяжелом состоянии.
— На форуме пишут: будьте бдительны, в городе маньяк.

Однако полицейские официально подтверждают только три преступления. Причем, говорят, что говорить об их серийности нет оснований. Кроме того, в деле, когда на жертву напали в ее собственной квартире, полицейские уже вышли на след подозреваемого.

Мадина Балгашукова, руководитель пресс-службы областного ДВД:
— Мы официально подтверждаем только три преступления против женщин, которые относятся к категории особо тяжких. Все преступления между собой не связаны. Слухи беспочвенны. Есть определенный круг подозреваемых.

О том, что эти преступления не мог совершить один одержимый, свидетельствует и отсутствие какого-то определенного критерия, по которому бы преступник выбирал своих жертв, говорят в правоохранительных органах.

Опыт работы с убийцами-рецидивистами у североказахстанских полицейских уже есть. Последний раз маньяки в городе зарегистрированы в начале 2000-х.

Мадина Балгашукова, руководитель пресс-службы областного ДВД:
— Были у нас многоэпизодные случаи, но все они давно раскрыты, преступники отбывают наказания.

Как заявили полицейские, скрывать информацию о новом маньяке у них нет оснований.

Корреспондент: Любовь Мироедова