Общество

Особое внимание – экологическому образованию и воспитанию

Подводя итоги ушедшего года, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Канат Омаров отмечает: год был плодотворным. Одно из направлений работы госучреждения — охрана лесного массива. 

Территория леса в регионе занимает 550 тысяч гектаров. Один гектар насаждений позволяет получать от 50 до 100 тонн кислорода в сутки, улавливать до 55 тонн пыли и вредных газов в год. Сегодня в управлении осуществляют всю необходимую работу по сохранению природного комплекса.

Канат Омаров, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Одна из основных задач управления — сохранение имеющихся лесов, повышение их устойчивости, продуктивности. Для исполнения данной программы в ведении управления находятся 12 ГЛУ и одно по охране животного.

В своей работе лесники стараются опираться, в первую очередь, на задачи, обозначенные Президентом. Среди глобальных вызовов человечества 21 века, описанных в новом политическом курсе «Стратегия Казахстан — 2050», Глава государства отметил проблему водообеспечения — крайне ограниченный ресурс воды, исчерпаемость ресурсов. Подобные проблемы есть в каждом регионе. В Северо-Казахстанской области к решению этих вопросов приступили.

Канат Омаров, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Послание придало ощутимый импульс в экономике, общественно-политической жизни страны и, по сути, является нашим программным документом в работе. Нашим управлением в 2012 году установлено 353 водоохранных знаков из них 307 по трансграничной реке Ишим. Работу продолжим и в этом году.

Особое значение в управлении природных ресурсов придают экологическому образованию и воспитанию населения. Поскольку 2013 год объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды, здесь планируют организовать ряд мероприятий.

Корреспондент: Лера Бондарева