Общество

Главное условие развития страны — единство и сплоченность народа

В этом году казахскому культурно-просветительскому центру «Урпак» исполняется десять лет. За эти годы члены общественного объединения проделали немалую работу. 

Пропагандировали традиции и обычаи казахского народа, рассказывали о просветителях и известных деятелях страны. Помимо этого в центре стараются сохранить и восстановить исторические объекты культуры, разрабатывают различные проекты, а недавно выпустили книгу об этносах Северо-Казахстанской области.

Сагындык Салмурзин, председатель ОО «Казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:
— Эта книга стала таким настольным предметом, которым действительно многим интересна. Представителей этносов интересовало, что же есть ценного в их культуре, что отличает и объединяет все народы.

Успешно в регионе реализуется проект этноаула в Айыртауском районе. К слову, этнокультурные объединения сегодня функционируют в каждом районе области, создаются межнациональные объединения.

Сагындык Салмурзин, председатель ОО «Казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:
— Инициатива вышла из недр и глубинок — создание межэтнических этнокультурных объединений. Казахско-украинский центр, казахско-чеченский. Есть у нас те начала, которые объединяют весь народ Казахстана.

Как считает Сагындык Салмурзин, главное условие развития страны — единство и сплоченность многонационального народа Казахстана. Свое внимание на консолидации общества акцентирует Глава государства, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев. Жить в мире и согласии — это требование времени, говорит в программном документе «Казахстан: Стратегия 2050 — новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики.

Сагындык Салмурзин, председатель ОО «Казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:
— Делить общество на русскоговорящих, казахоговорящих и в то же время деления на роды у казахов — это остатки трайбализма. Эти вопросы очень четко были поставлены Президентом.

Кстати, плодотворная работа ожидает членов центра и в этом году. Планируется провести международную научно-практическую конференцию «Приграничье Казахстана — зона культурных контактов», а осенью тюркский фестиваль.

Корреспондент: Лера Бондарева