Общество

Социальные выплаты и пособия увеличены в Казахстане с нового года

Мнвара Муратова сегодня пришла получать пенсию. О том, что сумма на счете будет больше, чем в прошлом месяце, знала. По словам пенсионерки, такая помощь от государства, хорошая материальная поддержка.

Мнвара Муратова, пенсионерка:
— Получила, довольна. Конечно, маловато, но все равно подспорье. Спасибо большое, что не забывают нас.

Пенсионные выплаты в Казахстане увеличиваются ежегодно, с учетом роста МРП. В 2013 году он составил 1731 тенге. Учитывается и увеличение прожиточного минимума. Этот показатель определен по стране в сумме 18 660 тенге. Исходя из этого, к основному размеру пенсионных выплат 2012 года всем категориям получателей надбавили 9%.

Арай Нугуманова, начальник отдела социальной помощи и поддержки Департамента по контролю и социальной защите населения по СКО:
— Согласно Закону РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы», с 1 января 2013 года прожиточный минимум и минимальный размер заработной платы установлены в размере 18 660 тенге. МРП — 1731 тенге. Минимальная пенсия 19 066 тенге.

Увеличится на 7% и размер социальных пособий по инвалидности и потери одного из родителей. Также предусмотрено повышение размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования. В случае утраты трудоспособности и потери кормильца надбавка составит 16%.

Арай Нугуманова, начальник отдела социальной помощи и поддержки Департамента по контролю и социальной защите населения по СКО:
— В связи с изменением прожиточного минимума и минимальной зарплаты ежемесячный доход, учитываемый для исчисления социальных отчислений в госфонд социального страхования, не может превышать 186 600 тенге (10 МЗП). Максимальный размер социальных отчислений составит 9330 тенге (5% от 10-кратной МЗП). Кроме того, с нового года повысят пособия и по уходу за детьми.

Наш блиц-опрос показал, что североказахстанские пенсионеры сегодня поддержку государства ощущают.

— Конечно ощущается надбавка, спасибо государству.
— Пенсия стала больше, теперь смогу больше купить своей внучке.

Сегодня в СКО 92 тысячи пенсионеров. 45 тысяч получают государственные пособия и около 10 тысяч человек — социальные выплаты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко