Сельское хозяйство

Сельхозтоваропроизводители СКО готовятся к новому агросезону

Завершили ремонтные работы и на предприятии «Сервис ЖАРС». Сегодня в хозяйстве изготавливают новый агрегат, который будет использоваться для посева масличных культур.

В товариществе с ограниченной ответственностью «Сервис Жарс» в Кызылжарском районе привыкли работать на опережение. Во время посевной кампании и уборочной страды эти современные, высокопроизводительные машины активно работают. А после состояние техники тщательно проверяют, делают необходимый ремонт. Главное — вовремя устранить поломку, уверен директор агроформирования.

Сергей Клименко, директор ТОО «Сервис ЖАРС»:
— Закончилась посевная кампания, мы технику эту сразу ставим на ремонт и готовим ее уже к следующему сезону. Когда наступит время посевной, мы их снимем с временного хранения, проведем обслуживание, заменим необходимые масла, сделаем регулировку.

К предстоящим весенне-полевым работам вся техника готова. Предприятие существует уже девять лет. Ежегодно на полях ТОО засевают около 6 тысяч гектаров пашни, а после собирают хороший урожай. А в этом году впервые планируют отвести 1000 гектаров земли под масличные культуры. Специальную технику для посева решили не покупать, а изготовить самостоятельно, используя собственные материалы и опыт сельхозработников.

Николай Руденко, слесарь-сварщик ТОО «Сервис ЖАРС»:
— На базе СЗС-01 мы делаем сеялки под масличные культуры. Посевной комплекс будет на подобии импортного, пневматический высев. Будет работать уже этой весной, во время посевной работы.

Новый агрегат будет надежнее зарубежных, уверены на предприятии. Запчасти и детали для посевной конструкции делают здесь же в машино-тракторной мастерской.

Иностранная машина обошлась бы в 300-400 тысяч долларов, затраты на эту установку составили два миллиона тенге. Сэкономленные средства направят на другие виды работ, а также на приобретение семян и удобрений. С помощью этого агрегата планируемую площадь засеют масличными культурами за 15 дней.
Тщательно готовятся к весенне-полевым работам и в других агроформированиях Кызылжарского района. Действуют 19 мастерских.

Ануар Кожахметов, заведующий сектором анализа отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:
— Самые крупные «КТ Зенченко», СК «Вагулино», «Сервис Жарс». Техника готова на 90%. Последние работы по ремонту будут проводить уже после потепления в марте-апреле.

К слову, в мелких, средних и крупных сельхозформированиях района сегодня имеется 1260 тракторов и 46 высокопроизводительных посевных комплексов.

Корреспондент: Лера Бондарева