Правоохранительные органы

Десятки петропавловцев стали жертвой мошенницы, «распределяющей» госжилье

Представляясь сотрудницей городского акимата, обещала помощь в приобретении квартиры по государственной программе. Доверчивые граждане отдали злоумышленнице более 27 миллионов тенге.

Молодая мошенница в доверие входила легко. Ей удавалось обманывать горожан на протяжении нескольких лет, прежде, чем она попала в поле зрения правоохранительных органов.

Действовала по следующей схеме: представлялась потенциальным жертвам государственной служащей, имеющей определённые полномочия по распределению квартир.

Предоставляла необходимые справки, уведомления, как позже выяснилось, поддельные. Жилья, конечно, никто не получил. А 24-летняя Марияш, так зовут мошенницу, обогатилась на общую сумму более 26 миллионов тенге.

Айдос Жетписбаев, и.о. начальника следственного управления ДБЭКП по СКО:
— В среднем, сумма хищений составила от 10 до 12 тысяч долларов с человека. Она обещала пострадавшим квартиры по государственной программе, то есть, по заниженным ценам.

На данный момент заявление на мошенницу написали 12 человек. 28-летний Фёдор — один из них. Поверив старой знакомой, он обратился к Марияш за помощью, в итоге потерял 12 тысяч долларов. Деньги эти он взял в кредит, который ему предстоит выплачивать в течение трех лет.
Уголовное дело завели и на знакомую Фёдора — Ирину, подозревают что, она состояла с мошенницей в преступном сговоре.

Фёдор, потерпевший:
— Она мне представилась: в ЖКХ работаю, в акимате, имеет полномочия продавать вторичное и первичное жильё, бесхозное, стоящее на балансе акимата. Я её не знал, но доверял своей соседке, потому никаких подозрений не было, и на следующий день передал 12 тысяч долларов.

Злоумышленнице грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, однако сейчас она находится под домашним арестом. Аргументом для принятия данной меры пресечения послужил тот факт, что Марияш воспитывает годовалого ребёнка.

Корреспондент: Павел Притолюк