Дети/молодежь

Военно-спортивный конкурс прошел в Петропавловске

Эти ребята свое свободное время проводят с пользой. В последний день зимних каникул представители пяти ДПК приняли участие в военно-спортивном конкурсе. Это своего рода экзамен по военной подготовке, ведь большинство участников будущие защитники Отечества. Каждый из них сегодня готов продемонстрировать свои силы, ум и мужество.

Ербол Хамитов, воспитанник ДПК «Достык»:
— Я хожу в клуб три года. Мне очень нравится, занимаюсь спортом, дома не сижу. Наша команда дружная, думаю, что мы победим.

Активно принимают участие в «мужском» конкурсе и девочки. В их числе Инна Шинкина. Она уже четыре года занимается в детско-подростковом клубе военно-спортивного направления «Жас батыр». Школьница считает, что девочки должны уметь всё, в том числе отжиматься, подтягиваться на турнике и пользоваться оружием.

Инна Шинкина, воспитанница ДПК «Жас батыр»:
— Мне нравится заниматься в клубе. Этому я отдаю свое свободное время. Мы маршируем, УЗК одеваем, соревнования устраиваем. Есть к этому стремление. Надеемся победить. Последний раз заняли второе место, теперь хотим первое.

Чтобы набрать большее количество баллов и прийти к финалу победителем, командам предстояло выполнить несколько заданий. Самым интересным оказался конкурс «Комбинированная эстафета». Здесь ребята должны были проявить дух товарищества и сплоченности. Если команда дружная, будет и результат, говорят организаторы.

Кайрат Саутов, педагог-организатор ДПК «Импульс»:
— Наши дети не сидят на каникулах дома, они занимаются в клубах, в кружках. Часто выходим на прогулки, экскурсии, катаемся на коньках. Такие игры показывают, что мы встречаемся с другими клубами, соревнуемся, показываем свои возможности.

Не менее интересным стал конкурс призывников «Картошечка». В нем участвовали по одному представителю от каждой команды, которым предстояло продемонстрировать умение быстро чистить картошку. Это задание было последним. А после члены жюри подсчитали набранные участниками баллы и объявили результаты.

На третьем месте оказались представители клуба «Кайсар». На втором «Жас батыр». Победителями военно-спортивной игры стала команда «Родник».

Тимур Несвельдинов, капитан команды ДПК «Родник»:
— Игра очень понравилась, соперники были сильными. Мы очень старались. Такие конкурсы всегда запоминаются, здесь мы не только играем, но и отлично проводим время. Своей победе очень рады.

Всем участникам вручили дипломы и призы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко