Образование

Третий тур республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам

Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам проводится на базе трех учебных учреждений Петропавловска. Здесь, в школе- комплексе национального возрождения №17, интеллектуальное состязание проходит по естественно-математическим предметам. Физика, химия, биология, математика, география, каждый участник силен в одной из этих наук.

Диляра Рахимова участвует в олимпиаде по физике. У десятиклассницы цель одна — выйти в финал. На решение заданий отводится четыре часа.

Диляра Рахимова, учащаяся школы-гимназии им. Е.Букетова, район Шал акына:
— Мне нравится физика и мне она легко дается. Для того, чтобы попасть сюда, я серьезно готовилась. Я настроена на победу, несмотря на то, что конкуренция серьезная.

А в соседнем кабинете сидят знатоки биологии. За два часа они должны найти решение на 30 тестовых заданий. Приступила к работе и Полина Разова. Девятиклассница в республиканской олимпиаде участвует второй раз.

Полина Разова, учащаяся гимназии «Бэст»:
— Мне нравится участвовать в олимпиадах. Дух соперничества есть у всех. Это позволяет нам проверить свои знания
.

В секции математики учащиеся десятых классов решают три задачи. На это отводится два с половиной часа. Уверен в своих силах Иван Великанов. К республиканской олимпиаде он готовился весь учебный год. Успешно прошел два предыдущих отборочных тура.

Иван Великанов, учащийся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей ЛОРД:
— Я подготовлен, повторял все на каникулах. Тесты составлены по программе, они, конечно, сложные, но решить можно.

Всего за право представлять нашу область на четвертом заключительном этапе республиканской олимпиады оспаривают 469 учащихся с 9 по 11 классы. Состоится он в марте по естественно-математическим предметам в городе Таразе , по гуманитарным — в Талдыкоргане. Кстати, интеллектуальное состязание проходит на государственном и русском языках.

Шекер Жандосова, главный специалист управления образования СКО:
— Олимпиада проходит по 15-ти предметам. Естественно-математический цикл, гуманитарный и информатика. Победители будут награждены грамотами и дипломами.

Имена победителей станут известны в среду, 9 января.

Корреспондент: Гульнара Кали