Авто и дороги

Транспортная инспекция продолжает нововведения

Весь прошлый год изменения в работе транспортной инспекции вводились для удобства рядовых граждан. В 2012 — в регионе начали действовать 13 новых центров технического осмотра. Причем, стоимость проверки автомобиля вполне демократичная — от 3,5 тысяч тенге. А записаться на прием можно в любое удобное время по телефону. 

Канат Толепулы, начальник областного филиала ГУ «Межрегиональная инспекция транспортного контроля «Солтүстік»:
— Пока жалоб нет. Стандарты по техосмотрам уже вступили в силу с 1 января. Сейчас у нас начинаются плановые проверки этих центров.

Кстати, для удобства североказахстанцев 17-ть из 20-ти услуг, которые ранее оказывала транспортная инспекция, переданы в центры обслуживания населения. По словам специалистов, это способствует еще и борьбе с коррупцией в рядах сотрудников ведомства.

Кроме того, с помощью цифровой подписи и терминалов электронного правительства перевозчики могут без очередей получить различные разрешения, в том числе на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

Растущий поток таких грузовиков пополнил республиканский бюджета на 67,3 млн. тенге, что на 54% больше аналогичного периода позапрошлого года.

С введением новшеств снижается и человеческий фактор в осуществлении транспортного контроля.

Канат Толепулы:
— Был закрыт стационарный пост на Мамлютской трассе, вместо него мы поставили передвижной пост на базе авто «Хюндай». Оно полностью оборудовано всем необходимым. В этом году поставим чеытвре арки, которые будут полностью взвешивать машины, фотографировать. Эту информацию будут передавать в ЦОУ.

В будущем году будут работать еще два мобильных поста транспортного контроля. А предоставление населению услуг ведомство планирует постоянно совершенствовать.

Корреспондент: Любовь Мироедова