Общество

Православные всего мира отмечают Рождество Христово

Лера Бондарева, корреспондент:
— В ночь с шестого на седьмое января рождественские богослужения проходят во всех православных церквях. Праздничный молебен прозвучал и в Храме Вознесения Господня. Еще задолго до начала рождественской службы сюда стали собираться прихожане. Каждый спешит услышать дивные песнопения и попросить о самом сокровенном.

Рождество Христово — одно из главных христианских торжеств, когда верующие празднуют появление на свет Иисуса Христа. Младенец родился в холодную зимнюю ночь в хлеву. Первыми весть о появлении на свет Спасителя мира услышали пастухи, которые пасли стадо неподалеку.

Увидев на небе яркую звезду, мудрецы Востока пришли поклониться Христу и принесли ему свои дары. До рождественской ночи по давней традиции 40 дней православные соблюдают строгий пост.

Вера Волчкова:
— Этот пост мы ждали целый год. И вот, наконец, он наступил. Когда первая звезда взойдет, мы должны вкушать пищу. Потом уже наступает торжество Рождества Христова.

В главном зале Храма Вознесения Господня собрались десятки североказахстанцев. С пожеланиями мира и добра в светлый праздник Рождества от имени главы региона прихожан приветствовал заместитель акима области.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Этот праздник светлый, вселяет в сердца людей любовь и веру. Этот день с 2005 года отнесен к общенациональным праздникам. Вместе с православной общиной радость этого дня разделяет все многонациональное общество. От чистого сердца поздравляю всех североказахстанцев с великим праздником.

Поздравил православных горожан и жителей области и глава Петропавловско-Булаевской епархии епископ Гурий.

епископ Гурий, глава Петропавловско-Булаевской епархии:
— Желаю, чтобы новый год был годом мира, благополучия, процветания, согласия. Успехов вам, всем жителям нашей области, пусть наша страна расцветает.

После началась божественная литургия. Православные христиане верят, что в эту волшебную ночь Иисус Христос находится рядом.

Ирина Лапшина:
— Ведь, когда мы крестимся, мы распинаемся вместе с Христом. Мы всю жизнь должны с ним проводить. А где это можно сделать лучше всего? Наверно, в эту рождественскую ночь, в храме. Сам Христос находится с нами. Хочу пожелать всем здоровья, благочестивости, радости. Счастья, здоровья и веры.

Следующие за рождеством 12 дней называются святками. В эти дни принято дарить радость близким и совершать добрые деяния.

Корреспондент: Лера Бондарева