Криминал

Более 6 кг гашиша – багаж пассажира такси

Такси стражи порядка остановили на пересечении Крепостной-Мира за нарушение правил дорожного движения. Подозрение у полицейских вызвал пассажир, который, выйдя из машины, поспешил удалиться. А на просьбу водителя рассчитаться, и вовсе отреагировал странно. 

Жангали Елюов, командир отделения БПП УВД г. Петропавловска:
— Данный человек вел себя подозрительно, суетился, нервничал, тем самым, привлек внимание. При досмотре в сумке было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, и на место была вызвана оперативная группа УВД Петропавловска.

Экспертиза установила, что обнаруженное вещество — гашиш весом более 6,5 килограммов. По словам задержанного, о наличии в сумке наркотиков он не подозревал. Багаж попросили перевезти случайные знакомые.

Между тем, в момент задержания мужчина сам находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Алексей Герасимов, начальник ОБН УВД г. Петропавловска:
— За 12 месяцев 2012 года в сфере незаконного оборота наркотических средств было зарегистрировано 146 наркопреступлений, из них 48 фактов сбыта. Общий вес изъятых наркотических средств — 171 килограмм 834 грамма. Из них 1 килограмм 261 грамм героина.

Корреспондент: Ирина Панфилова при содействии пресс-службы ДВД