Культура

Христиане готовятся к встрече Рождества

Седьмого января в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — на свет появился сын Божий Иисус Христос. В память о той ночи возле Храма Вознесения Господня установили такое подобие пещеры. В композиции постарались изобразить все, как описано в библейских рассказах.

По преданию, первыми о рождении Христа Спасителя узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу.

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:
— Он является не во дворце царском, каком-то особенном, где все золотом покрыто, а в убогой пещере, куда пастухи сгоняли скот. И вот в этой обстановке небесный царь показывает нам смирение величайшее.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Православные верят, что на Рождество силы небесные исполняют все задуманное.

Во всех церквях в эту ночь пройдут праздничные богослужения. В храме Вознесения господня рождественский молебен начнется в 21 час шестого января и продлится до утра седьмого.

Кстати, этот праздник завершает сорокадневный Рождественский пост под названием святая Четыредесятница. А после наступают Cвятки — святые 12 дней, в течение которых отмечают праздник.

Корреспондент: Лера Бондарева