Общество

С 8 января зарегистрировать недвижимость можно будет за один день

Раньше, купив квартиру, приходилось после сделки у нотариуса регистрировать договор купли-продажи, техпаспорт в центре обслуживания населения и на это уходило пять рабочих дней. А если вы хотели сделать все за один день, то приходилось платить за ускорение еще 8 тысяч 90 тенге. Теперь вся эта процедура будет осуществляться сразу у нотариуса через Интернет. Только для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись.

Виталий Сосновский, инспектор ЦОН:
— Вы приходите к нотариусу, заключаете сделку, оплачиваете комиссию через свою карточку, через портал электронное правительство и регистрация проходит успешно вселишь в течение одного рабочего дня. Кроме того, для регистрации ИП необходима всего лишь регистрация на портале электронного правительства и электронную цифровая подпись.

Кстати, оформить удостоверение или паспорт можно будет также, не выходя из дома. Для этого необходимо отправить в ЦОН сканированную копию фотографии и вашу подпись. Сама заявка подписывается электронной подписью. Готовое удостоверение личности получите через месяц. Таким же методом можно прописаться и выписаться из квартиры или частного дома.

Виталий Сосновский, инспектор ЦОН:
— Для этого собственник недвижимости отправляет заявку тому человеку, которого он хочет прописать, соответственно, прописывающий соглашается, подписывается своей электронной цифровой подписью, и человек прописывается. Для перепрописки в ЦОНе ему необходимо подойти к нам в указанное время и перепрописаться в чипе электронного удостоверения личности.

С 27 декабря 2012 года, в ЦОНе выдают вот такие удостоверения. В них установлен чип с вашей электронной цифровой подписью. Прилагается еще конверт с пин-кодом, логином и паролем. На сегодня такие новые удостоверения получили свыше 200 североказахстанцев. К тому же, если вы установите дома вот такой картосчитыватель, все нововведения будут вам доступны. В настоящее время на портале электронного правительства оказывается более 140 услуг. Как отмечают специалисты ЦОНа, количество граждан, имеющих ЭЦП, с каждым годом растет. На сегодня пользователей насчитывается свыше восьми тысяч.

Корреспондент: Гульнара Кали