ЖКХ

По программе «Модернизация ЖКХ» можно отремонтировать лифты

Были приобретены три новых подъемника, остальные восемь восстановлены. На эти цели горожане затратили около 15 миллионов тенге. 

Владимир Кононенко один из жильцов этого дома. Теперь подниматься на шестой этаж несложно. В подъезде, где находится его квартира, установили новый лифт. Достоинства нового подъемника, несмотря на то, что появился он совсем недавно, Владимир уже успел оценить.

Владимир Кононенко, жилец дома:
— Очень рады. Теперь легко подниматься, особенно тем семьям, у кого дети, бабушкам, дедушкам. Хорошие лифты!

За работой новых лифтов белорусского производства следят специалисты ТОО «Петропавловсклифт». Это подрядная организация, которая занималась монтажом подъемников. На строительном рынке товарищество работает 16-й год. За последние два месяца специалисты фирмы установили 13 лифтов в домах областного центра.

Сергей Царьков, директор ТОО «Петропавловсклифт»:
— Это цифровые лифты. Механические — это прошлый век. Мы ещё установили подъемники в домах по адресу улица Жукова, 21, Мира, 292, Жабаева, 116 и 172. Все лифты работают исправно.

Аналогичные современные цифровые подъемные установки появились еще в двух подъездах дома по адресу Хименко, 2. В оставшихся восьми лифты восстановили.

Купить новое оборудование удалось благодаря участию в реализации государственной программы «Модернизация ЖКХ». Жильцы многоэтажки на общем собрании решили воспользоваться такой возможностью. Получили займ на сумму около 15 миллионов тенге. Один новый цифровой лифт обошелся им в 4 миллиона 800 тысяч тенге.

Галина Сидорова, председатель КСК «Хименко, 2»:
— Все жильцы довольны. Очень хорошая программа «Модернизации ЖКХ», действенная. Спасибо Президенту Нурсултану Назарбаеву.

А в этом году здесь планируют отремонтировать систему отопления и сделать ремонт в подъездах. Остается только провести собрание с жильцами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко