Бизнес и экономика

На 27% увеличилась депозитная база в СКО за ушедший год

По итогам ушедшего года Казахстану удалось сохранить макроэкономическую, социальную и политическую стабильность, говорят финансисты. Инфляция сохранилась в пределах 6%, значительно выросла депозитная база.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ ГУ «Национальный банк РК»:
— По Казахстану рост составляет 12 процентов, в СКО 27 процентов. Растёт кредитная активность. По республике 13-14 процентов, по нашей области порядка 17 процентов. Казахстан завершил вторую реструктуризацию БТА-банка. Это приведёт к качественному росту показателей банковской системы, в целом.

Кроме того, отмечен рост промышленного производства, заработной платы и внешнеторгового оборота. Последний составил порядка 114 млрд. долларов США.

Согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности 2012-13 годов РК занимает 51 место среди 144 стран мира.

Сегодня финансисты делают прогнозы уже на 2013 год. Как и прежде, в числе первоочередных задач, перед Правительством страны и Национальным банком республики стоит сохранение макроэкономической стабильности в Казахстане.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ ГУ «Национальный банк РК»:
— Планируется рост ВВП 6-6,5 процентов, планируется на 6,5 процента рост промышленного производства, свыше 4 процентов — сельского хозяйства. Постараемся сохранить стабильность цен, инфляцию в пределах 6-8 процентов.

Также необходимо в текущем году приложить все усилия для обеспечения устойчивости национальной валюты страны. В 2013-м исполнится 20 лет со дня её введения. Кроме того, одна из первоочередных задач финансистов — реализация основных направлений, который обозначил в ежегодном Послании народу Президент «Казахстан — 2050 «Новый политический курс состоявшегося государства».

Корреспондент: Ирина Панфилова