Спорт

«Золотая» победа кикбоксеров

Военнослужащие Самат Кадырбеков, Азамат Нурпеисов и студент Северо-Казахстанского государственного университета Рауан Смагулов уже не первый раз достойно представляют наш регион на международной арене. Теперь поводов для гордости за земляков стало ещё больше — все трое стали чемпионами Азии по кикбоксингу. На перроне героев первенства встречают родственники, друзья и сослуживцы.

В чемпионате принимали участие порядка 400 спортсменов — представителей 19 стран. Завоевать для Казахстана такую победу — большая честь, говорит Самат Кадырбеков.

Самат Кадырбеков, чемпион Азии по кикбоксингу:
— Все бои были тяжёлые, соперники были тяжёлые, сам провёл три боя, два из которых выиграл нокаутом, так и стал чемпионом.

Североказахстанцы серьезно готовились к этому первенству, оттого и такие результаты, говорит тренер одного из бойцов — Рауана Смагулова — Сабыржан Сактаганов.

Сабыржан Сактаганов, тренер Рауана Смагулова:
— Причина хорошего успеха — была укомплектована сборная РК на Кубке страны, посвящённому Первому Президенту РК в Петропавловске. Был тщательный отбор, и сборная из-за этого хорошо выступила.

Своим успехом очень гордится и Рауан.

Рауан Смагулов, чемпион Азии по кикбоксингу:
— Прошёл отбор на Кубке РК, взял путёвку, были на сборах тренировки, все силы отдал им, выложился на все 100%. С первого боя до последнего ставил себе цель и выиграл Чемпионат Азии.

Азамату Нурпеисову турнир запомнился серьёзными противниками и интересными поединками.

Азамат Нурпеисов, чемпион Азии по кикбоксингу:

— Я уже участвовал в азиатском первенстве в 2004 году, но победить не смог. В этот раз провёл три боя, соперники попались сложные: из Монголии, республики Бангладеш и Киргизии.

Сборная Казахстана на чемпионате Азии выступила успешнее всех, завоевав первое общекомандное место.

Корреспондент: Павел Притолюк