Важное за неделю

Как живется на селе участникам госпрограмм?

Государственная программа «С дипломом в село» в Кызылжарском районе реализуется успешно. Только за 2012 год здесь трудоустроились свыше ста молодых специалистов, получили подъемные, решили жилищный вопрос. 

В их числе Динара Мырзахметова. В районном Доме культуры она работает директором. Специалист, конечно, уже с опытом работы. В 2001 году она окончила СКГУ имени М.Козыбаева по специальности преподаватель музыки, и после окончания ВУЗа работала в Петропавловске. Такая поддержка со стороны государства послужила стимулом для переезда в аул Бесколь.

Динара Мырзахметова, директор Кызылжарского районного дома культуры:
— Нам выдали кредит на сумму 24 млн. 400тысяч тенге. Это хорошая поддержка, процент очень низкий. Дети теперь здесь ходят в школу и до работы очень близко мне идти.

Динара не единственная в районном Доме культуры участница государственной программы «С дипломом в село». Татьяна Зацаринина здесь работает режиссером. Приехала сюда в прошлом году после окончания колледжа искусств. Получила единовременное подъемное пособие в размере 113 тысяч тенге.

Татьяна Зацаринина, режиссер Кызылжарского районного дома культуры:
— Мне нравится моя работа. Здесь очень хороший коллектив. Мы ездим по деревням с концертами, проводим в доме культуры.

Благодаря программе » С дипломом в село» в прошлом году в Кызылжарском районе трудоустроились 54 человека в сфере образования, 16 — в здравоохранении и восемь — в культуре.

Болат Исмагулов, главный специалист отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:
— В 2012 году Кызылжарскому району было выделено 43 млн. 697 тысяч тенге по бюджетному кредиту, на выплату единовременного подъемного пособия в размере 7702 тысяч тенге. Все средства освоены.

Всего с 2009 года государственной программой «С дипломом в село» в Кызылжарском районе воспользовались 283 специалиста, из них 233 получили единовременное подъемное пособие, 50 воспользовались бюджетным кредитом для приобретения жилья.

Разработан план реализации данной программы и на этот год.

Предусмотрены средства на подъемные пособия в размере 8 миллионов тенге на 68 специалистов. На кредиты планируется выделить свыше 90 миллионов тенге, это позволит порядка 35 специалистам приобрести жилье под низкий процент, всего 0,1.

Корреспондент: Гульнара Кали