Общество

Как депутаты выполняют наказы, данные избирателям

Дом по улице Мира, 258 построили еще в 1967 году. Понятно, что первое время проблем с благоустройством двора и территории, прилегающей к дому, жильцы не знали. Но в последние 20 лет здесь страдали от непроходимых луж и грязи. А грунтовые воды поступали в подвал. 

С просьбой отремонтировать участок дороги жильцы обращались в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, но там ответили, что по плану работ это не предусмотрено. Тогда собственники квартир решили пойти другим путем.

Виктор Соловьев, председатель КСК «Учитель 67»:
— Когда была встреча депутата с избирателями, попросили его прийти на собрание жильцов. Жильцы не верили, что он сможет нам помочь. А теперь вот все проблемы решены. Сейчас ровный тротуар, летом проложили асфальт.

Теперь у горожан есть еще одна просьба — спилить деревья, которые могут повредить линию электропередач. Впрочем, работы на избирательном участке Жасулана Ахметова всегда хватает. Здесь проживают более восьми тысяч человек. Это жильцы домов по улицам Шухова, Набережная, Строительная, Мира и Жамбыла.

Обеспечить общественные блага — задача номер один, — говорит депутат. Этому аспекту в своем программном документе «Стратегия Казахстан — 2050: Новый политический курс состоявшегося государства» Лидер Нации Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание.

Жасулан Ахметов, депутат городского маслихата:
— В послании Глава государства ставит задачу — забота о каждом человеке, о новом поколении казахстанцев. Это, прежде всего, повышение благосостояния всех казахстанцев. Это главная нить в работе депутатов. Мы продолжим рассматривать вопросы, которые касаются населения.

В 2012 году половина наказов, данных избирателями депутату, выполнены, но еще больше предстоит сделать в этом году.

Корреспондент: Лера Бондарева