Спорт

В велошколе олимпийского резерва подвели итоги спортивного сезона 2012

Ушедший год был успешным для североказахстанских велосипедистов. Наступил некий прорыв в этом виде спорта. Пять спортсменов получили звание «Мастера спорта РК», а Артем Захаров стал мастером спорта международного класса. 

Триумфальной победой ознаменовался ушедший год и для Алексея Луценко. Он стал чемпионом мира в категории андеров в Голландии. Сегодня об этой победе здесь говорят с особой гордостью. Ведь, это один из ярких моментов спортивного сезона 2012.

Безусловно, главным событием ушедшего года стала победа нашего земляка Александра Винокурова на Олимпийских играх в Лондоне.

Алексей Луценко, чемпион мира:
— Я рад, что вышел на мировую арену. Приятно, когда на груди флаг Казахстана, и ты с гордостью несешь его.

Принимает поздравления в свой адрес и велосипедист Вадим Галеев. По сумме четырех туров гонки-критериум он стал чемпионом Казахстана. К этой победе он шел 11 лет и планирует продолжить карьеру в профессиональном велоспорте.

Вадим Галлеев, чемпион Казахстана:
— Планирую на следующий год поехать на чемпионат Мира и Азии. Ну, и, конечно, как каждый велосипедист, это участие на велогонке Тур-де-Франс.

Отметили денежными премиями спортивные достижения более 40 велосипедистов. Все они воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту. Открылась она в Петропавловске 12 лет назад. Учебно-тренировочный процесс проводят 13 квалифицированных специалистов, из них шесть — тренеры высшей категории. Результат плодотворной и кропотливой работы на лицо. 22 североказахстанца на сегодня входят в состав сборной республики.

Серик Рахимов, член президиума федерации велосипедного спорта РК:
— Этот год был прорывом в велоспорте. На сегодня со стороны государства идет огромная поддержка этого вида спорта. Казахстанцы заявили о себе на высоком уровне в 2012 году.

Почетными грамотами и благодарственными письмами управления туризма, физической культуры и спорта СКО наградили в этот день и тренеров.

Корреспондент: Гульнара Кали