Важное за неделю

В СКО презентован проект Казахстанского делового совета АПК

Привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс — одна из задач, поставленных Главой Государства Нурсултаном Назарбаевым. Решение ее возлагают на общественное объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Казахстанский деловой совет АПК». 

Презентовал организацию председатель правления Арман Евниев. В первую очередь, она должна оказывать помощь производителям в реализации их проектов.

Арман Евниев, председатель правления общественного объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Казахстанский деловой совет АПК»:
— Мы эти проекты берём на сопровождение, лоббирование и конкретно за них бьёмся. У нас есть функции: в качестве диалоговой экспертной площадки, в качестве формирования диалоговой позиции.

Создание делового совета позволит систематизировать работу во всех направлениях, включая животноводство, растениеводство, рыбоводство, птицеводство и производство молочной продукции. Будут выбраны руководители, отвечающие за каждую отдельную отрасль на местах.

Во всём мире сельское хозяйство существует без отрыва от переработки. В Казахстане такая система пока не выстроена. Деловой совет возьмёт на себя и эту задачу.

На наш регион ложится особая ответственность. Глава региона Серик Билялов отметил, что необходимо активнее взяться за реализацию инвестиционных проектов.

Серик Билялов, аким СКО:
— Самое главное — всё это по нашим силам при хорошем взаимодействии и с деловым советом Казахстана и с исполнительной властью. Мы все должны работать, чтобы были реальные результаты.

Необходимость такого проекта, как деловой совет агропромышленного комплекса подчеркнул и заместитель председателя Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства республики Михаил Трошихин.

Михаил Трошихин, заместитель председателя Комитета по делам сельских территорий МСХ РК:
— Инструменты созданы, средства выделяются, законодательная база совершенствуется, программа шлифуется, совершенно другие механизмы финансирования, это для бизнесменов будет понятно, доступно и просто.

Положительно к созданию делового совета отнеслись и те, на чьи интересы он, в первую очередь, ориентирован — сельхозтоваропроизводители региона.

Яков Леонов, директор КХ «Леонов»:
— Если государство утверждает, например, закуп-стандарт, мы выйдем на это, зная, что каждый день у нас заберут молоко, по такой-то цене, стандартно.

По итогам совещания аким области Серик Билялов поручил заместителям акимам районов и руководителям сельхозформирований в ближайшие сроки рассмотреть наиболее интересные и выгодные для региона проекты по внедрению современных технологий и повышению конкурентоспособности нашей сельхозпродукции.

Корреспондент: Павел Притолюк