Культура

В Петропавловске прошел фестиваль азербайджанской культуры

Нагара, деф и гоша-нагара. Первое, с чем знакомились гости фестиваля, это выставка. Здесь представлены народные музыкальные инструменты, фотографии о жизни североказахстанских азербайджанцев и литература известных писателей.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя центра азербайджанской культуры СКО:
— Мы выставили литературу тех писателей, которые внесли большой вклад в становление государственности Азербайджанской республики.

Сегодня в мире проживают более 50 миллионов азербайджанцев. Большинство из них находятся за пределами своей Родины. Только на территории нашей области обустроились около трех тысяч представителей этой нации. Поэтому День солидарности призывает азербайджанцев всего мира к сплочению и укреплению отношений с соотечественниками за рубежом.

Тахир Гусейнов, председатель центра азербайджанской культуры СКО:
— В Казахстане проживают представители около 130 национальностей. Это наш общий дом, мы можем развивать свою культуру. Сегодня мы чувствуем большую поддержку от государства, от Нурсултана Назарбаева

Активно принимали участие в фестивале и представители молодого поколения. Такие праздники помогают изучать культуру и традиции нашего народа, укрепляют дружбу, говорят они.

Гасан Гумбатов, студент ГТК:
— Мы должны изучать не только язык и культуру той страны, в которой живем, но мы должны знать свою историю, свои традиции.

Отмечается День солидарности азербайджанцев всего мира с 1991 года 31 декабря.

Корреспондент: Кристина Горбаченко